Отступающие отряды нацформирований бросают тела погибших на улицах Мариуполя

18.04.2022, 09:57

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В окрестностях мариупольского завода «Азовсталь», где заблокированы националисты, сейчас самая напряженная обстановка. Из-за постоянных обстрелов со стороны их позиций многие жители оказались заперты в домах. Передать им гуманитарную помощь пока невозможно.

Тело погибшей женщины отступающие боевики националистических формирований бросили прямо на улице. Кто она и при каких обстоятельствах погибла, неизвестно. Со слов Марины, соседи боятся подходить к таким находкам. Случаи, когда люди подрывались при попытке похоронить человека, здесь не редкость.

Марина, местная жительница: «Я обратилась к МЧС, они сказали, что они пока на улице Николавской убирают. Плюс все упирается в эти боевые действия».

Марина — учитель украинского языка одной из школ Мариуполя. Вместе с пожилым отцом готовит на костре макароны с армейской тушенкой. С продуктами помогают волонтеры и бойцы народной милиции. Большие гуманитарные конвои сюда не доезжают, окрестности сталелитейного комбината «Азовсталь» обстреливаются, собирать сотни людей в одном месте небезопасно.

Марина: «Несколько дней назад люди готовили ужин, 5 человек сразу погибли возле костра, двое раненых в тяжелом состоянии. Нам сказали быть осторожными, до сих пор продолжается стрельба».

Вадим сейчас единственный житель двора с медицинским образованием. Он говорит, что отказался от эвакуации в пункт беженцев, потому что не мог бросить в беде соседей.

Вадим, местный житель: «Как раз попало в промежуток между домов, люди шли с водой, 82-я прилетела, маленький хлопок. Легкое ранение, селезенка, вовремя эвакуировали».

Спальные районы на протяжении всей улицы Итальянской постоянно обстреливаются из соседней промзоны, которая стала последним убежищем националистов. Зачем они это делают, жители не понимают, ежедневно растет число погибших и раненных. Ходить по улицам Мариуполя до сих пор небезопасно, очень много неразорвавшихся снарядов прямо под ногами, видны тела мирных жителей, которых пока не могут вывезти.

Бойцы народной милиции рассказывают, что все чаще из осажденной промзоны выходят женщины с характерным акцентом западных областей Украины. Переодевшись в гражданскую одежду, они выдают себя за жителей города. На столбе дорожного знака ориентировка от военной разведки, на фотографиях две девушки, они — снайперы мариупольского отдела СБУ. Выйти на их след помогли местные жители, их близких расстреляли только за связь с бойцами ДНР.

Михаил, житель Мариуполя: «Просто меня поставили к стенке, сказали, что сейчас расстреляют, если я не буду кричать „слава Украине“, пришлось сказать, хотя в душе я просто презираю это фразу».

Чтобы предотвратить выход из города боевиков и солдат ВСУ под видом беженцев, военная комендатура на основании паспорта с мариупольской пропиской начала выдавать людям временные спецпропуска. Уделяется пристальное внимание районам, примыкающим к сталелитейным заводам и морского порта.

Боец народной милиции ДНР: «Бывает, что работает снайпер. Но здесь ребята заехали, сидели здесь, помогли нам немножечко, и они отошли, поэтому сейчас полегче стало. Но расслабляться не стоит».

Жители Мариуполя не могут простить бывшему мэру и муниципальным властям предательства и трусости. Чиновников обвиняют, в том, что они бросили родной город и тысячи людей на произвол судьбы.

Местная жительница: «Мы не знали, что возможна какая-то эвакуация, возможен какой-то выезд, какая-то организация, абсолютно в этом плане для населения работу не провели. Возможно, и была эвакуация, но для какой-то меньшей части населения, скажем так, элитарной, которую не отнесешь к рядовым гражданам».

Боевики националистических формирований Украины использовали городские автобусы и строительную технику для возведения баррикад на улицах Мариуполя. Гуманитарными коридорами в сторону ДНР не смогли воспользоваться десятки тысяч семей, в назидание другим многие машины расстреливали прямо на улице.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также