Замена шпаргалкам: какие гаджеты помогут на экзаменах

19.04.2022, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Репортеры программы «Чудо техники» протестировали устройства, которые обещают заменить примитивные шпаргалки, и выяснили, не обманывают ли продавцы тех, кто хочет обмануть экзаменаторов.

В XXI веке появились особые средства, обещающие помочь на экзамене. Например, специальные часы за 3800 рублей. В них заранее загружаются подсказки, остается лишь ловко подглядеть. Цифровая ручка за 17 тысяч рублей пишет обычными чернилами. Но если докупить блокнот за 1000 с еле заметными точками на страницах, то написанный текст автоматически отразится на телефоне у человека вне аудитории. Он увидит вопрос и сможет продиктовать ответ в микронаушники.

Наушников тоже много — от крошечных за 1300 до размером побольше за 7400. Общий принцип одинаков: сигнал на них отправляет передатчик, связанный с телефоном. Так ли все незаметно и хорошо ли работает?

В ходе испытания гаджетов участница с часами так и не смогла нормально ими воспользоваться.

Дарья: «Во-первых, очень шумные кнопки. В этой идеально тихой аудитории, реально каждый звук прямо привлекает внимание. Я несколько раз встречалась глазами с нашим преподавателем, и мне было очень сильно стыдно. В итоге я не посмотрела ни одного ответа».

Три ошибки допустила другая участница. Она очень плохо слышала свою напарницу через микронаушники. В какой-то момент они и вовсе перестали работать. И слышать получалось только с помощью магнитной палочки-извлекателя, которая тоже колеблется под действием волн от антенны и создает негромкий звук.

В целом вряд ли стоит так рисковать, чтобы списать. К тому же всех испытателей «спалила» учительница.

Учительница: «У одного испытуемого были ручные часы электронные, и она пыталась там постоянно что-то посмотреть. Второй испытуемый постоянно что-то шептал, то есть понятно, что у него наушник в ухе. Третий испытуемый пришел без шпаргалок. Четвертый испытуемый очень хитро все пытался списать, но тоже понятно, что у него наушник».

Еще один недостаток — все протестированные гаджеты, кроме часов, требуют иметь при себе телефон. А пронести его (да и передатчики с антеннами) через металлоискатель (он сейчас — обязательный элемент многих экзаменов) не получится.

А вот написание бумажных шпаргалок может быть полезным, так как они помогают лучше все запомнить. Хотя пользоваться на экзамене ими тоже не стоит. Лучше пронести в аудиторию не запрещенные предметы, а знания, которые потом еще и пригодятся.

Читайте также