Жена Медведчука попросила Путина помочь в обмене ее мужа

16.04.2022, 21:34

Кадр из видео: Оксана Марченко / youtube.com

Жена украинского оппозиционера Виктора Медведчука обратилась к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой о содействии в обмене британских пленных на ее мужа.

Оксана Марченко назвала процесс над Медведчуком «судилищем» и «расправой над неугодным политиком».

Оксана Марченко: «Уважаемый Владимир Владимирович! Я — супруга оппозиционного украинского политика, народного депутата Украины Виктора Медведчука — обращаюсь к вам с просьбой о помощи в обмене моего мужа, незаконно задержанного киевским властями по политическим мотивам. Вы прекрасно знаете, что судилище, устроенное над Виктором, не имеет ничего общего со здравым смыслом и является ярким примером неправовой расправы над неугодным политиком за его последовательную, принципиальную и открытую позицию. Я не верю в возможность справедливого суда в процессе с участием Виктора Медведчука. Понимаю, что могу попытаться спасти его, предложив обмен».

Супруга Медведчука также попросила российского лидера оказать содействие в обмене других задержанных на Украине людей.

Оксана Марченко: «Жизнь моего мужа так же дорога мне, как и жизнь тысяч узников СБУ, которые сейчас томятся в ее застенках. Людей забирают только за то, что они выражают свою позицию и говорят правду. Среди них много известных людей. Я прошу вас приложить все возможные усилия для освобождения этих людей и, конечно, моего мужа».

О задержании лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука стало известно на этой неделе. Президент Владимир Зеленский предложил Москве обменять пророссийского политика на пленных украинских военных.

Позже супруга Медведчука обратилась к украинскому лидеру с требованием освободить ее мужа. Она также попросила о помощи турецкого лидера Реджепа Эрдогана и саудовского принца.

Сегодня суд отправил Медведчука под арест без возможности внесения залога.

Завтра, 17 апреля, в программе «Новые русские сенсации» на НТВ — разоблачительное интервью Медведчука, которое он успел дать перед похищением. Смотрите спецвыпуск «Новых русских сенсаций» в 18:00.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также