В Роспотребнадзоре предположили появление гепатита у детей в Европе из-за неизвестного вируса

15.04.2022, 16:53

Фото: Getty Images

Не исключено, что гепатит у детей в странах Европы мог вызвать ранее неизвестный вирус. Об этом заявил руководитель Научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский, подчеркнув, что для обнаружения нужен сложный цикл исследований.

Речь идет о гепатите у детей в Испании и Великобритании. Так, по данным зарубежных СМИ, три случая заболевания острым гепатитом неизвестного происхождения у детей были выявлены в Мадриде. На этом фоне Минздрав Испании призвал автономные сообщества провести поиск других возможных случаев. В Англии расследуют около 60 случаев заболевания острой формой гепатита. При этом большинство заболевших там — это дети 2–5 лет, некоторым из них потребовалась пересадка печени. Как сообщается, такие данные привел Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний.

В свою очередь эксперт Роспотребнадзора рассказал, что печень поражается при таких острых тропических инфекциях, как желтая лихорадка, лихорадка Ласса, однако эти заболевания не встречаются в Европе, и их можно легко диагностировать.

Вадим Покровский: «Поражение может быть связано с широко распространенными вирусами, которые достаточно часто вызывают гепатиты: разные герпесвирусы, вирус Коксаки, цитомегаловирус, реже гепатиты вызывают и некоторые другие вирусы. Не исключено и распространение ранее неизвестного вируса, но для его обнаружения потребуется сложный цикл исследований».

Как пояснил специалист, эпидемиологическое исследование должно установить связи между зараженными и общие факторы риска возникновения заболевания. Также, по его словам, учитывая близкий возраст пациентов, надо исключить связь заболевания с использованием одинаковых продуктов или игрушек.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также