Из Сирии вернули 10 российских детей

15.04.2022, 02:47

Фото: РИА Новости © 2022.
Видео программы «Сегодня»

Из сирийских лагерей беженцев эвакуировали на родину еще 10 российских детей.

Самолет, на котором вывезли из Сирии российских детей, приземлился в ночь на пятницу в подмосковном аэропорту Чкаловский. В пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в РФ сообщили, что на родину вернули 10 российских детей в возрасте от 5 до 17 лет, находившиеся в лагере беженцев Рож. Во время перелета детей сопровождали врачи и психологи.

После приземления спецборта МЧС, ребят отправили в одну из московских больниц, где они пройдут медицинское обследование и, при необходимости, лечение. Позже их передадут под опеку родственников. В пресс-службе детского омбудсмена пояснили, что ребят отправят в ХМАО, Дагестан и Адыгею, Тюменскую и Калужскую области.

Напомним, работа по возвращению на родину российских детей, находящихся на территориях Ирака и Сирии, началась летом 2017 года по поручению президента РФ. С тех пор домой помогли вернуться десяткам российских детей. Работа по возвращению детей в Россию продолжится. В феврале спецрейсом доставили 14 российских детей, находившихся в Сирии в лагерях беженцев.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также