В Кремле сообщили о подготовке внепланового повышения пенсий и МРОТ

14.04.2022, 20:55

Фото: РИА Новости © 2022, Илья Питалев

В России в ближайшее время будут проиндексированы пенсии, МРОТ и другие соцвыплаты, заявил помощник президента РФ Максим Орешкин.

По его словам, решение о внеплановом повышении выплат уже принято. Теперь в правительстве «подготавливают конкретные параметры такого повышения».

Орешкин также напомнил, что ранее Владимир Путин принял решение о выплатах семьям с детьми в возрасте до 16 лет, и отметил, что недавно Минфин опубликовал данные за первый квартал, которые показали «рекордный профицит бюджета».

Максим Орешкин, помощник президента РФ: «Это означает, что с финансами у нас в стране все в порядке. Именно поэтому те же социальные расходы они не только не пострадают, они будут сейчас увеличиваться».

Он также отметил, что рост выплат поддержит покупательную способность населения, и подчеркнул, что сейчас в РФ не наблюдается масштабного дефицита.

Максим Орешкин, помощник президента РФ: «У нас нет дефицита масштабного, в магазинах продукция есть. Да, понятно, что рост инфляции бьет по доходам и покупательной способности населения. Но социальные выплаты будут увеличиваться, тем самым поддерживая потребительскую способность наименее обеспеченных слоев населения».

По материалам: «Вести.Ru».

Читайте также