В деревне под Гатчиной собаки едва не растерзали четырехлетнего мальчика

14.04.2022, 20:41

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сразу два случая нападения собак на детей произошли за последние несколько дней в Ленинградской области. Гатчинская городская прокуратура проводит проверку. Тем временем корреспондент НТВ Катерина Правдина разбиралась, какие четвероногие покалечили несовершеннолетних — безнадзорные или хозяйские.

Прокуратура города Гатчина проводит проверку после двух несчастных случаев с участием собак. 11 апреля в деревне Скворицы две собаки истерзали четырехлетнего малыша. Было возбуждено уголовное дело, главным фигурантом которого стала муниципальная чиновница. Ей предъявлено обвинение в халатности. Теперь она находится под подпиской о невыезде.

А накануне в деревне Большие Колпаны собака покусала девятилетнего мальчика. Сегодня городская прокуратура проводит проверку на предмет соблюдения органами местного самоуправления федерального закона.

После произошедшего с четырехлетним мальчиком Скворицы будто замерли. Улицы пустынны и даже не слышно лая собак. А они здесь живут в частных домах за заборами. Есть четвероногие и в семье бабушки пострадавшего малыша. Тот злополучный день она провела с внуками. Женщина была в доме с младшим, а старший четырехлетний гулял во дворе, за которым она наблюдала через окно.

Любовь Николаевна Ножнова может только догадываться, каким образом внук убежал с участка. Не исключено, что перебрался по сложенным у забора кирпичам. Вместе с соседями его искали больше получаса в колодцах и реке. Вернувшаяся домой мама присоединилась к поискам и нашла сына в поле. Бабушка говорит, с атакующими его собаками. По описанию дочери это были собаки с фермы.

Хозяина этого крестьянского двора в деревне знают, он содержал скот. Собаки тоже были всегда. Сейчас, говорят, владелец сменился, хлев опустел, а собаки остались. Живут при ферме, бегают по деревне. По факту животные вроде имеют если не дом, то место приписки, а юридически безнадзорные. Хотя в этой ситуации, кажется, будь на месте беспородных чистокровные охранники — алабаи или кавказские овчарки — паспорта и чипы они тоже вряд ли имели.

Жители деревни знакомы с собаками, обитающими на ферме, которая выглядит заброшенной. Встречались с ними на полях, граничащих с огородами. То, что собаки обитают на скотном дворе, подтверждают будки. Одна из них почти новая. Значит у этих животных все-таки есть владелец.

После случившегося в деревню кроме следователей выезжала комиссия, включающая ветеринаров и сельских чиновников. Это им обычно поступают тревожные сообщения о безнадзорных собаках. Но из Сквориц таких заявок никогда не было.

Программа по регулированию численности в Гатчинском районе действует всего семь лет. За это время здесь отловили, стерилизовали и чипировали более 1 700 собак. Но пока количество бездомных животных держится на одном уровне. Способствуют этому не только небольшой для таких процессов срок реализации проекта, но и люди.

Традиционно пополняют популяцию безнадзорных осенью садоводы, а круглый год — нерадивые владельцы, отправляющие четвероногих на самовыгул, вряд ли с чипом и чаще без ошейника. Бывали случаи, когда в службу отлова за ними приезжали хозяева.

Сейчас в вольерах этой службы сидят собаки из Сквориц. Их нашли и вывезли сразу после инцидента. Они неагрессивные и контактные. Современные методики (мазок слюны) позволят установить, причастны ли они к трагедии с ребенком.

Все причастные к контролю численности животных давно говорят о введении обязательного чипирования. Тогда при любых обстоятельствах не будет возникать вопрос об идентификации животного и поиске хозяина. И не возникнет сомнений, кто виновен в трагедии, если она произошла за пределами домашних владений.

Читайте также