«Я как дома»: сдавшиеся в плен солдаты ВСУ рассказали о спасающих их врачах

14.04.2022, 21:22

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «Сегодня»

Врачи ДНР, несмотря на порой ожесточенную боевую обстановку и постоянные обстрелы со стороны украинской армии, оказывают помощь всем, кто в ней нуждается, в том числе и пленным военнослужащим Украины.

В Донецке на лечении находятся очень много попавших в плен украинцев, многие были ранены тяжело, и теперь те, кого они пытались атаковать, спасают им жизни. В последние дни количество раненых украинских бойцов только увеличилось.

Пленные солдаты рассказывают, что боялись, что не доживут до больничной койки.

Александр Масай, военнослужащий ВСУ: «Я как дома… Меня капали постоянно, операций пять или шесть сделали. Отношение на уровне».

Раненый морпех Виктор Панченко с удивлением рассказывает, что не ожидал, что их вообще кто-то будет лечить. В рядах ВСУ, по его словам, с пленными обращались иначе, тратить ресурсы на них никто и не собирался.

Виктор Панченко, военнослужащий ВСУ: «Тех пленных, которых я видел, избивали, их били и, скорее всего, их расстреляли. Бригада в окружении, самим туго, медпомощь оказать нечем. Парням делали ампутации без наркоза».

В операционных хирурги жалуются на то, что воды в больнице нет, как и во всем Донецке. Но к этому привыкают. Оперировать приходится едва ли не круглосуточно — раненые поступают десятками. Накануне, например, привезли сразу 170 человек. Большая часть уже получила квалифицированную помощь. Операций стало в два раза больше, говорят хирурги. А ранения — более тяжелые.

Новости по теме

Читайте также