Дольщиков недостроенной «Петровской мельницы» бросили на произвол судьбы

14.04.2022, 18:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Вынужденные новоселы жилого комплекса «Петровская мельница», расположенного в Ленинградской области, вместо счастливой загородной жизни обрели непрекращающиеся испытания. Возведение уютных таунхаусов в деревне Пикколово Виллозского поселения превратилось в долгострой в 2018 году. Тогда же появились и первые неофициальные жильцы. Когда люди заселились в несданные дома, люди получили в придачу громадные счета за электричество.

Жилой комплекс «Петровская мельница» неоднородный. Недострой в разной стадии заморозки разбавлен практически готовыми зданиями. Одно из них обитаемо, но считается стройплощадкой.

Наталья Микусевич и примерно еще 60 человек живут в недостроенном доме. Заселены 22 квартиры. Газа нет ни в одной из них. Труба доведена только до фасада.

Ксения Борисова, жительница дома Д2.1, кв. 16: «Застройщик говорил, что сейчас мы вам даем ключи вместе с определенными бумагами. Вы можете делать ремонт, можете начинать въезжать, мы вам поставим электрокотлы, чтобы было тепло, пока мы не сделали разводку газа. А дальше мы сдадим дом».

Однако вскоре застройщик заявил о банкротстве, свернул работы и, закрыв управляющую компанию, из Пиколлова ушел. Благо свет не выключил.

Дом не сдан, тариф на электроэнергию строительный, счета за свет пятизначные. Доходят практически до 30 тысяч рублей.

Четыре года жильцы добросовестно переплачивали за свет, содержали дом за свой счет. Терпели и молчали, пока самый информированный сосед не узнал, что «Петровскую мельницу» хотят отключить от света. Как сообщили в Петербургской сбытовой компании, долг застройщика составил пять с половиной миллионов. Взыскивать его будут не с жильцов.

По словам Татьяны Бабичевой, ПСК готово заключить с каждой квартирой прямой договор энергоснабжения, но только после легализации дома. Т.е. его надо достроить и официально сдать в эксплуатацию. Чиновники заявляют, что «Петровской мельнице» ищут инвестора. Пока известно, что полностью достроить могут только два дома из восьми.

Читайте также