Минобороны назвало имена западных кураторов военных биопрограмм на Украине

14.04.2022, 17:07

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов назвал имена должностных лиц США и Евросоюза, которые были задействованы в реализации военно-биологических программ на территории Украины.

Как сообщил Кириллов, пост исполнительного директора Украинского научно-технологического центра (УНТЦ), занимавшегося исследованиями в интересах военно-биологической программы США, занимает гражданин США Кертис Белаяч. Он родился 27 августа 1968 года в Калифорнии. Имеет степень магистра международных финансов, работает на Украине с 1994 года.

Еще один человек — Эдди Артур Майер — является председателем правления УНТЦ от Евросоюза. Работу центра от США курирует Филипп Доллифф, который занимает в Госдепартаменте должность заместителя советника секретаря по вопросам международной безопасности и программ нераспространения оружия массового поражения.

В Минобороны отметили, что ведомство получило документы, подтверждающие связь УНТЦ с Пентагоном через компанию Black & Veatch — основного подрядчика американского военного ведомства. Так, у Москвы есть переписка, в которой вице-президент фирмы Мэтью Веббер выражает готовность сотрудничать с УНТЦ по военно-биологическим исследованиям на Украине.

Кириллов также добавил, что за последние годы США потратили более 350 миллионов долларов на работу центра, который на первый взгляд не имеет ничего общего с Пентагоном.

«Вместе с тем Экспертный центр химических и биологических угроз Министерства обороны России установил, что основной вид деятельности УНТЦ — это выполнение функций распределительного центра грантов для проведения интересующих Пентагон исследований, в том числе в области биологического оружия», — заключили в Минобороны России.

Новости по теме

Читайте также