Суд заменил Любови Соболь ограничение свободы на реальный срок

14.04.2022, 14:27

Видео программы «ЧП»

Симоновский суд рассмотрел ходатайство ФСИН о замене наказания бывшей активистке признанного экстремистским Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь с ограничения свободы на реальный срок по делу о нарушении санитарных норм. В августе ей было назначено наказание в виде ограничения свободы на 1,5 года. Но вскоре после оглашения приговора Соболь покинула Россию.

Соболь покинула территорию страны, как и многие коллеги по организации. Никаких проблем с получением визы у нее не возникло. И это при том, что она находится в розыске, а также является лицом, которое находится в списке экстремистов и террористов.

Однако к этому теперь добавляется еще одна судимость — уже по так называемому «санитарному делу». Ограничение свободы ей решили заменить на реальный срок. Заседание прошло в Симоновском суде Москвы без главной фигурантки.

Прокурор запросил для Любови Соболь пять месяцев лишения свободы. Суд вынес решение — полгода в колонии.

«Суд нашел доводы инспекции обоснованными и постановил удовлетворить представление о замене ограничения свободы на отбытие в колонии общего режима сроком на 5 месяцев 26 дней», — сказала судья Юлия Окунева. Срок в полгода назначен в связи с тем, что два дня ограничения свободы засчитываются за день лишения свободы от неотбытой части наказания.

Читайте также