Театр Ленсовета поставил одну из самых озорных комедий Шекспира

13.04.2022, 21:40

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В театре Ленсовета представляют премьеру. Ученик Петра Фоменко Иван Поповски представил «Двенадцатую ночь» Шекспира. Этот спектакль посвящен ленинградско-петербургской постановочной школе. Македонский режиссер, чьи спектакли мгновенно становятся хитами в театральной Москве, впервые ставит на сцене Северной столицы.

Эта выдуманная страна Иллирия насквозь пропитана музыкой, как морским бризом. Маленький оркестрик аккомпанирует всем персонажам. Управляющий графским поместьем в исполнении Сергея Мигицко поет песню влюбленного солдата по-итальянски.

В этой шекспировской сказке для Мальволио-Мигицко словно продолжается роль из рязановского фильма «Андерсен, или жизнь без любви».

Сергей Мигицко, исполнитель роли Мальволио, народный артист России: «То же самое можно сказать про Мальволио. Что он там понимает бедный в любви, кто его полюбил и кого любил он??? В итоге уходит разочарованный человек. Да, там есть какие-то смешные моменты. Но для меня в этой роли больше трагикомедии».

Трагикомичности в романтическую историю «Двенадцатой ночи» добавляет и роль Шута, разделенная на двух актеров. Оказалось у остряка Фесте молодая душа, которая наблюдает за всеми и не произносит ни слова. И вопреки давней театральной традиции двух главных героев Себастьяна и Виолу, переодетую юношей, играют и не близнецы, и не одна актриса.

Поповски тот еще театральный интриган, тонко чувствующий идею площадного театра. По идее драматурга «Двенадцатая ночь, или Всё что угодно» — последняя в череде рождественских, когда можно от души порезвиться.

С помощью сценографии Эмиля Капелюша в романтической сказке для взрослых благодаря театральным алхимикам и сценической лаборатории удалось исследовать главную тайну Шекспира. Во вращающемся мире подмостков центр внимания был отдан самому сильному чувству человека — любви.

Читайте также