Эксперты выбрали восемь проектов для кластера «Ломоносов» инновационного центра МГУ

12.04.2022, 20:40

Фото: М. Денисов / Mos.ru

Для кластера «Ломоносов» — флагманской площадки строящегося инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ «Воробьёвы горы» — отобраны восемь проектов, сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Алексей Фурсин: «Кластер „Ломоносов“ — ключевой объект инфраструктуры ИНТЦ МГУ, который станет инновационным лифтом для реализации прорывных идей. Для создания комфортной среды и необходимых условий для ведения научно-технологической деятельности, развития креативного мышления проводится отбор технологических решений через столичную программу пилотного тестирования инновационных решений Агентства инноваций Москвы. Он идет по разным направлениям — от эксплуатации здания до благоустройства территории. По итогам пилотного тестирования отобранных проектов лучшие решения получат рекомендации к внедрению в кластере „Ломоносов“».

Первый этап отбора прошел на площадке «Старт Хаб» на «Красном Октябре». Эксперты дали оценку решениям, связанным с организацией мероприятий, созданием сервисной инфраструктуры, благоустройством территорий и инженерным обслуживанием зданий. После тестирования из более чем 70 заявок экспертная комиссия отобрала восемь проектов.

Проект «Платформа Tango Vision», вошедший в число отобранных восьми, позволит создать цифровую копию здания кластера «Ломоносов». С помощью этой технологии можно не только создать интерактивную карту пространства, но и адаптировать ее для разных групп пользователей. Платформа не зависит от иностранных IT-продуктов и работает на разных устройствах.

Еще один отобранный проект — сервис ClimateGuard — позволяет обеспечить контроль любых параметров микроклимата в лабораториях, офисах или на открытых пространствах.

Прием заявок на пилотное тестирование инновационных разработок для «Ломоносова» продолжается. Для участия необходимо подать заявку на платформе Московского инновационного кластера. Их рассмотрит экспертная комиссия, испытания отобранных решений пройдут в реальных условиях. Проекты, показавшие свою эффективность, могут быть закуплены.

Авторы инновационных проектов с апреля могут компенсировать затраты на испытания своих технологий на объектах городской инфраструктуры. За счет грантов можно возместить расходы на страхование, логистику, сертификацию, оплату труда, техобслуживание, комплектующие, аренду дополнительного оборудования и другие услуги.

ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» — площадка с особым правовым статусом, включающим специальный налоговый режим. Центр готов предоставить инфраструктуру мирового уровня для научно-технологических компаний. Резиденты будут освобождены от уплаты налогов на прибыль, имущество и добавленную стоимость в течение 10 лет, также для них предусмотрены льготные условия найма иностранцев, возможность компенсации расходов на уплату таможенных пошлин и пониженные тарифы страховых взносов.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщал, что строительство кластера «Ломоносов» завершат в 2023 году.

По материалам: сайт мэра и правительства Москвы.

Читайте также