Юная модель из Челябинска обвинила отца в истязаниях

12.04.2022, 14:13

Видео программы «ЧП»

В Челябинске 17-летняя девушка обвиняет своего отца в домашнем насилии. Девушка решила рассказать, с чем ей пришлось столкнуться в детстве.

Полина Стёпкина — простая девочка из небогатой челябинской семьи — уже успела побывать на обложках глянца, поработать с известными фотографами и модельерами. В 12 лет девушка сбежала из дома, потому что не могла больше терпеть издевательства отца-тирана. Уверяет, он бил ее до потери сознания и морально унижал много лет.

Полина Стёпкина: «Самая большая травма, я считаю, и самая психически для меня сложная, когда я лежала на кровати, мой отец кинул на меня подушку и начал руками избивать. После этого меня увезли в больницу, у меня было сотрясение мозга, гематома. Все есть в базах больниц, есть свидетели».

Скрывалась от отца школьница у дедушки, иногда ночевала у подруг. Совсем юная она даже начала сама себя обеспечивать — подрабатывала уборщицей, кассиром. Однажды симпатичную девочку заметил модельный агент и пригласил на кастинг. Так и началась ее карьера, которая сейчас, правда, на паузе.

Из Москвы, где Полина жила и работала последние годы, она вернулась в Челябинск. Здесь начался суд над ее отцом. Уголовное дело по статье «Истязание» в отношении 47-летнего Павла Стёпкина возбудили, когда история получила широкую огласку. Поведать миру о трудном детстве Полина решила недавно. Девушка повзрослела, стала самостоятельной. Теперь снимает социальные ролики и помогает жертвам насилия.

Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ: «По версии следствия, обвиняемый в период с 2012 по 2018 годы, являясь отцом несовершеннолетней девочки, при совместном проживании причинял дочери психические и физические страдания путем нанесения побоев, а также высказывания угроз и оскорблений. Вину в совершенном преступлении подсудимый не признал, от дачи показаний отказался».

В суде Стёпкин был более разговорчив. Заявил, что это не он бил, а она распускала руки. Непослушного подростка, уверяет обвиняемый, он лишь хотел научить уму-разуму как любящий отец. Любовь эта, правда, давно сошла нет, судя по тому, как теперь отец отзывается о дочери.

Павел Стёпкин, отец Полины Стёпкиной: «Я просто делал свои функции как нормальный отец. Выезд в Европу ей запрещен, тогда был коронавирус, ей нужен был пиар, вот она пиар и получает. Вы знаете, у меня трое детей, и проблем с младшими нет, а вот со старшей. Как это — в семье не без урода».

На выходки отца, по словам Полины, мать никак не реагировала. Хотя на нее он якобы тоже часто поднимал руку. Она терпела, прощала, прекратить все и развестись решила лишь много лет спустя. С матерью дочь, впрочем, сейчас не общается. Однако в ближайшее время членам этой семьи придется не раз встретиться в суде. Максимальное наказание, которое грозит Павлу Стёпкину, если его вину докажут, — семь лет колонии.

Читайте также