В российских регионах ожидается бурный, но короткий паводок

12.04.2022, 14:03

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Паводки стали проблемой для жителей сразу нескольких регионов страны. Причиной тому снежная зима. Многим людям трудно добраться до своих домов, чьи-то жилища просто затоплены.

Страдают от паводков в основном села. В соцсетях появилось видео, как в Башкирии пожилой мужчина не может сдержать слез, глядя на то, в какое болото превратился его двор и вся деревня: из дома не выйти.

А в Сибири школьник осваивает профессию сельского гондольера. Хочешь пройти по улице и остаться сухим — тогда только на лодке. Топит городские улицы в Сарове. Проехать пока еще можно, но машины больше похожи на катера. На Кузбассе сейчас сложнее всего: из-за ледяных заторов, вовремя не ликвидированных, река возле города Калтан пошла мимо русла и затопила сразу несколько поселков. Некоторые живут на чердаках, вместе с животными которых успели спасти.

Но топит не только деревни. От весеннего паводка страдают часто и новенькие пригородные поселки с красивыми домами, превращаясь в мелководное подобие Венеции. Для лодки еще мелко, для машины уже глубоко. Приходится сотрудникам МЧС и местной администрации подключать тяжелую технику, срочно копать канавы, иногда даже вскрывать дороги, чтобы не затопило и дома. В сельсоветах сетуют на, что частные застройщики даже не задумываются хоть о каком-то водоотведении, а крайними остаются летние покупатели, которые только на следующий год обнаруживают, что живут на таком «море».

Рифат Гафуров, глава сельского поселения: «Застройщики строят, продают, у них покупают, а потом начинаются проблемы».

По весне комфортный, казалось, бы загородный дом превращается в «остров выживания». Затоплены все участки, подмывает заборы. Талые воды заливают скважины и выгребные ямы, а это значит, что ни водой, ни канализацией пользоваться нельзя. Остается лишь взывать о помощи.

Те подтопления, которые есть сейчас, — только первый этап паводка, прохождение талых вод с полей. Следующий — выход из берегов малых рек — потенциально намного опаснее. Мониторят ситуацию в том числе и с беспилотников. Пока подтопления локальные, хотя некоторые малые реки из берегов уже вышли и залили приусадебные участки и низкие мосты в сельских районах. Прогноз по дальнейшему развитию ситуации обновляется ежечасно в центрах управления кризисными ситуациями.

В целом паводок ожидается бурный, но короткий. Запоздавшая на пару недель весна внесла свои коррективы. Но уже сейчас можно сказать, что масштабных наводнений с выходим из берегов больших рек не будет. Уровень воды в них пока намного ниже критических значений и даже среднегодовых.

Читайте также