Суд в Петербурге разбирается в причинах убийства студента-отличника

12.04.2022, 14:06

Видео программы «ЧП»

Петербургскому суду предстоит выяснить, при каких обстоятельствах погиб студент Тимур Бабаджанов. Свидетелей самого преступления нет, но судмедэксперты считают, что молодой человек скончался из-за того, что был жестоко избит Вадимом Андрияновым, который принял его за угонщика. Бабаджанов был отличником, преподавал в детском кружке и увлекался космосом — и это плохо вяжется с угоном машин.

Супруга обвиняемого Екатерина Андриянова сообщила, что автомобиль мужа был припаркован вдоль дороги. В три часа ночи дважды сработала сигнализация, поэтому пришлось спуститься на улицу.

Екатерина Андриянова, жена Вадима Андриянова: «Человек в три ночи пытающийся залезть в чужой авто при работающей сигнализации. Я не знаю, что можно было делать там. Я видела, что человеку плохо и что он лежал на асфальте. А как это произошло, остается загадкой».

У капота своей машины Вадим Андриянов застал студента факультета компьютерных технологий. Тимур был отличником, подрабатывал преподавателем в детском кружке ракетостроения. Владелец машины принял незнакомца за автоугонщика и оттолкнул его. Эксперты обнаружили на теле погибшего следы ударов по голове и зафиксировали разрыв внутренних органов. Согласно их заключению, смерть наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки и живота.

Следов взлома автомобиля следователи не нашли. Позже появилась другая версия — о том, что погибший искал под машиной котенка. Об этом Тимур сам сообщил Андриянову перед тем, как перестал дышать. В том, что это может быть правдой, не сомневается друг погибшего.

Даниил Нечаев, друг погибшего: «У него было хобби. Каждый раз, когда он видел кошку или собаку, он бежал в магазин и кормил их. Он очень сильно любил животных».

Но почему в три часа ночи? Ответ на этот вопрос, возможно, кроется в увлечении Тимура звездами. Еще в школе он купил себе телескоп, чтобы разглядывать небо.

Акбар Бабаджанов, отец погибшего: «Он говорил, что у него в руке была полуметровая железная ложка обувная. Вот ей он и бил в область живота. А тот лежал под машиной и из-под капота в моторном отсеке доставал котенка. Потом жена сказала, что действительно открыла капот и там сидел котенок».

Уголовное дело возбудили по статье о причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Адвокат Вадима Андриянова настаивает на том, что следствие не установило третьих лиц, которые, по его мнению, причастны к преступлению.

Виталий Яременко, адвокат обвиняемого: «Андриянов подошел к своему автомобилю, увидел там человека, которому плохо, вреда не причинял. Вызвал скорую помощь, полицию и по приезду и был задержан. Тех деяний, которые ему вменяются, он не совершал».

Родители погибшего студента хотят видеть Андриянова за решеткой. Родственники подсудимого же настаивают на невиновности отца двоих детей и просят отпустить его из-под стражи.

Читайте также