Эрмитаж встретил задержанные финнами картины

11.04.2022, 17:25

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В Эрмитаж вернулись задержанные на финской границе экспонаты. Сегодня фура с произведениями искусства въехала на территорию Зимнего дворца со стороны Миллионной улицы.

Кроме музейных работников ценный груз встречали десятки журналистов. Они наблюдали за тем, как деревянные ящики с надписью «хрупкий» методично переносили в здание. Внутри находились работы Антонио Кановы, Жана Огюста Доминика Энгра, Виже Лебрена, Джулио Карлини, Карло Альбачини.

В ближайшие дни их начнут распаковывать и устанавливать на свои места. В музее картины и скульптуры не были несколько месяцев. Они участвовали во временных выставках в Милане.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Я хочу сердечно поблагодарить сотрудников посольства России в Финляндии, Министерство иностранных дел наше, правительство, Министерство культуры, Федеральную таможенную службу, МИД Финляндии и наших партнеров в Италии и во Франции, которые все вместе слаженной работой подтвердили очень важную вещь: в нынешнем действующем международном праве культурный обмен и выставочный обмен имеют особый статус».

В Эрмитаже рассказали, что предметы искусства прибыли в Россию еще в 9 апреля, но до этого дня они проходили таможенный досмотр. Такая же процедура на финской границе заняла больше недели.

Ящики с живописью сегодня открывать не стали. Нужны сутки на акклиматизацию. Таковы музейные правила. Но известно, что Эрмитаж отправлял в Милан на выставку среди прочего творения француза Жана Огюста Доминика Энгра. А картина «Семейство Толстых в Венеции» Джулио Карлини была главной на выставке, которая, к слову, прошла с успехом.

Напомним, что 4 апреля таможенная служба Суоми задержала шедевры, возвращавшиеся домой после завершения выставок. Специалисты посчитали, что они могут попадать под европейские санкции. К проверке привлекли Еврокомиссию. Там пояснили, что на эти экспонаты запреты не распространяются. Кроме эрмитажных шедевров в Финляндии тогда задержали работы из Гатчины, Павловска и Царского Села. Их также сегодня вернут в музеи.

Прямо сейчас в Европе проходят и другие выставки, где представлены российские коллекции. Не окажется ли хрупким вопрос в следующий раз? В Париже сейчас закончилась выставка икон купцов Морозовых. Там есть экспонаты, принадлежащие частным лицам, которые в свою очередь находятся под санкциями Евросоюза.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также