В Германии прошел второй автопробег в поддержку русскоязычных жителей

11.04.2022, 10:56

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня»

По Германии прокатилась волна преступлений, жертвами которых стали представители русскоязычного населения. По данным полиции, за последние месяцы зафиксировали уже несколько сотен подобных правонарушений. Пострадавшие называют дискриминацию следствием повальной русофобии, которую поддерживают и поощряют на самом высоком уровне.

На улицах Ганновера — почти тысяча машин с флагами и символикой России. Так выглядит уже второй масштабный автопробег в защиту русскоязычных жителей на территории Германии. К автоколонне присоединились жители Гамбурга и Оснабрюка. Их уже называют бесстрашными, ведь после первого заезда, который прошел неделю назад в Берлине, далеко не каждый решится открыто заявить и о своей национальности, и о своей позиции.

Ольга, жительница Ганновера: «У нас в школе — у ребенка — сказали, что если кто-то будет говорить в защиту Путина из детей, то будут отстраняться от занятий на две недели. Русские флаги зачеркивали… Мой сын не стал этого делать, его удалили из класса».

Они объединились, чтобы мирно выступить против дискриминации, оскорбления детей и в целом против русофобии в Германии. Они хотели громко заявить о своих проблемах, как это принято в Европе, но столкнулись с еще большим непониманием. Это непонимание переросло в гонения — с угрозами в соцсетях и сотнями звонков тем, кто просто устал молчать.

Реакция в СМИ тоже не заставила себя ждать. Сначала украинский посол заявил в интервью, что «все русские сейчас — наши враги». А затем многие издания подхватили новый тренд, называя мирный заезд россиян «автопробегом позора». Но и на этом официальные лица не остановились, они приравняли даже 9 Мая к пропаганде фашизма. Депутат ХДС назвал заезд «отвратительным» и посоветовал участникам, которых он окрестил «фашистскими психами», отправляться в Москву.

С просьбой прекратить дискриминацию выступают уже не только в Берлине и Ганновере, но и в Кёльне, Дуйсбурге, Штутгарте и многих других городах Германии. Там надеются, что русофобов можно переубедить.

Новости по теме

Читайте также