Эксперты оценили ситуацию на рынке недвижимости в РФ

09.04.2022, 17:10

Видео программы «Центральное телевидение»

Вопреки сложившимся представлениям, что самый «железобетонный» способ защитить сбережения — вложить их в квадратные метры, цены на жилье после начала спецоперации на Украине развернулись и поползли вниз. Однако обвала не произошло. Эксперты рассказали, будут ли дешеветь квартиры в России.

Эксперты считают, что ждать падения цен на недвижимость в России не стоит, более того, они могут даже немного вырасти. Кроме того, растут ставки по ипотеке, которые зависят от ключевой ставки ЦБ. И даже льготная ипотека уже не спасает.

Те, кто выбрал для себя новостройки, могут столкнуться и с другими трудностями. Например, начиная с 29 марта и до конца года всех застройщиков освободили от ответственности перед дольщиков за своевременную передачу квартир.

Ирина Радченко, глава Международной академии ипотеки и недвижимости: «В случае просрочки сроков введения в эксплуатацию с них не будут взиматься штрафы и пенни. Это поддержка строительной отрасли, чтобы их не разорять».

При этом дольщики продолжат выплачивать ипотеку, ведь для них мораторий не предусмотрен.

Специалисты полагают, что оформлять ипотеку в текущей ситуации может быть рискованно, но для тех, кто может приобрести квартиру за наличные, вложение в недвижимость все еще остается хорошим вариантом, ведь даже если в какой-то момент квадратные метры подешевеют, в итоге цены все равно выправятся.

Связанные новости

Читайте также