Практикующий экстрасенс открыла НТВ тайны «магического бизнеса»

09.04.2022, 16:00

За помощью к неведомым силам человечество обращается веками. Проводники в потусторонний мир когда-то назывались колдунами, волхвами, магами, чародеями. Потом они эволюционировали в медиумов и экстрасенсов. В последние пару десятков лет появились специальности на стыке медицины и оккультизма: парапсихологи, энерготерапевты.

Практикующий экстрасенс и гадалка на условиях анонимности согласилась рассказать съемочной группе документального фильма «Научное расследование Сергея Малозёмова» о тайнах этого бизнеса.

Экстрасенс: «Вы что, думаете, экстрасенс расстроился, что она не угадала? Ну, не угадала, не угадала. Ну, они же заплатили. Не они, так будут следующие. Люди для них — вообще ничто и никто, просто мусор».

Какие рычаги давления используют лжеэкстрасенсы для того, чтобы держать клиента в эмоциональной зависимости?

Экстрасенс: «Это страх, это подарить мечту, изменения в жизни. Разрешение любых ситуаций. Всё. Обещания, обещания, обещания. Наверное, мы так воспитаны, что есть нечто такое волшебное — раз и всё, поможет. Больше на себя атрибутики — это всё воздействие на клиента. Надоедливая реклама. Вас обдерут как липку».

Как получить компенсацию за некачественно оказанную услугу?

Экстрасенс: «Бесполезно. Никак человек компенсацию не получит, никак он не вернет свои деньги, потому что здесь уже всё продумано, все ходы, отходные».

В случае даже какого-то разбирательства всегда вину можно списать на клиента?

Экстрасенс: «Вину — либо на клиента, либо на магию. Это не я, это магия, еще кто-то, это Луна не совпала. Можно на стихию списать. Они же тоже готовятся, как дурить клиента. Знающий экстрасенс не будет очень много лить воды, ненужной воды. Он будет по делу говорить».

В 1964 году канадско-американский иллюзионист и скептик Джеймс Ренди пообещал премию любому, кто сможет доказать свои паранормальные способности в ходе научного эксперимента. Размер предлагаемого приза постепенно рос и достиг миллиона долларов, но никому он так и не достался, проверку не прошел ни один из претендентов. В России несколько лет назад тоже запустили аналогичный проект, назвав премию в 1 млн рублей в честь Гарри Гудини — известного иллюзиониста, который боролся с фальшивыми магами и экстрасенсами. Съемочная группа документального фильма «Научное расследование Сергея Малозёмова» в ходе своего расследования решила присоединиться к проекту и удвоила премию.

Претендентам на 2 млн рублей предстояло определить, мужчина или женщина за ширмой, живой или мертвый человек на фотографии. Что из этого вышло, расскажет фильм документального сериала «Научное расследование Сергея Малозёмова».

Читайте также