ЦБ отменяет требование об ограничении разницы курсов покупки и продажи валюты

09.04.2022, 00:03

Регулятор отменяет с 11 апреля требование об ограничении спреда курсов валют для банков. Также Центробанк смягчил временный порядок операций с наличной валютой.

Требование Центробанка к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты отменяется с 11 апреля, за исключением юридических лиц-импортеров. Для них регулятор рекомендует устанавливать разницу курсов покупки и продажи валюты не больше 2 рублей от биржевого.

Банк России также подтвердил информацию о том, что с 11 апреля 2022 года отменяется комиссия на покупку валюты через брокеров, которая ранее была установлена на уровне 12%.

Ранее сообщалось, что с 18 апреля банки смогут продавать наличную валюту гражданам, но только ту валюту, которая поступила в кассы банков с 9 апреля. С 11 апреля граждане, у которых до 9 марта были открыты валютные счета или вклады, смогут получить наличными не только доллары, но и евро. Лимит снятия ограничен 10 тысячами долларов или их эквивалентом в евро. Сверх лимита с валютных счетов средства можно получить только в рублях. Ограничения на операции с наличной валютой были введены 9 марта.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также