Спасатели Москвы провели учения по ликвидации паводка

08.04.2022, 17:50

Видео программы «Сегодня в Москве»

Московские спасатели 8 апреля провели учения по ликвидации весеннего паводка.

К плановым учениям привлекли экстренную авиацию — беспилотники, пожарные и санитарные вертолеты, в том числе и крупнейший в мире транспортник Ми-26Т. Также задействовали современные образцы наземной техники — квадроциклы, вездеходы и комплекс «Водолей».

По легенде учений, спасатели обнаружили зону подтопления. В населенном пункте не ходит транспорт, нет электричества. Люди не могут покинуть свои дома. Работники МЧС и Департамента ГОЧСиПБ эвакуировали граждан и возвели дамбу, чтобы защитить территорию от паводка. Кроме того, специалисты ликвидировали последствия разлива нефти и очистили русла рек от мусора и упавших деревьев.

Пётр Бирюков, заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства: «Начинается половодье. Начинается пропуск воды. К этим мероприятиям правительство Москвы теоретически готово, готовы все городские службы, службы спасения. [Готовы] к тому, чтобы огромная территория Москвы не была подвержена каким-то критическим проявлениям из-за прохождения воды. На данном этапе мы даже отрабатываем такие мероприятия, в отличие от предыдущих лет, как спасение и перебазировка домашних животных».

Учения прошли успешно. По их итогам власти Москвы поручили главам муниципалитетов держать ситуацию с паводками в столице и Подмосковье на особом контроле.

Читайте также