Державшие в страхе жителей Новосибирска бандиты получили длительные тюремные сроки

08.04.2022, 14:45

Видео программы «ЧП»

Участники банды «семеновских», которые держали в страхе жителей Новосибирска, вернутся в колонию. Именно за решеткой все четверо познакомились и придумали, как зарабатывать деньги на свободе. Они грабили так называемых закладчиков, простых прохожих и бизнесменов, причем к каждому находили индивидуальный подход. Чем обеспеченнее был человек, тем дороже ему обходилась встреча со злоумышленниками.

Финала этого громкого дела ждали многие. На скамье подсудимых — участники группировки, терроризировавшие жителей Новосибирска. Им вменяют многочисленные грабежи, разбойные нападения, вымогательства. Банда «семеновских», как окрестили их в народе по имени лидера Михаила Семёнова. На заседании он был в черной кепке и маске, прятал лицо. Даже находясь в суде, фигуранты продолжали вести себя дерзко, пытались устроить провокацию и всеми способами оттянуть оглашение приговора.

Михаил Семёнов специально расшатал себе зуб, а после заявил, что у него открылось кровотечение. Его подельник Владимир Шейдель пожаловался на высокое давление, пришлось вызывать скорую помощь.

Лидер банды Михаил Семёнов известен своим криминальным прошлым. Собственно, именно в местах не столь отдаленных он и оброс нужными знакомствами, выйдя на свободу, сколотил банду, собрав вокруг себя Владимира Шейделя, Валерия Панюшкина и Виктора Каткова. Группировка орудовала в городе, словно в лихие 90-е, приводя в ужас жителей.

Владимир Бондаренко, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Новосибирской области: «Приискивали гуляющих людей, угрожая применением оружия, сажали в автомобиль, забирали имущество, узнавали, с кем проживают, под угрозой оружия ехали домой и открыто похищали имущество».

Поначалу преступники нападали на людей, употребляющих наркотики, и закладчиков запрещенных веществ. Потенциальных жертв подыскивал Панюшкин. Расчет был на то, что пострадавшие не станут обращаться в полицию, поскольку сами могут оказаться под следствием. Но в скором времени бандиты потеряли к ним интерес и переключились на случайных прохожих и предпринимателей, с которых было что взять. Михаил Семёнов во время одного из допросов рассказал, как совершал жестокие нападения.

В телефоне одного из коммерсантов, у которого требовали деньги, преступники увидели объявление о продаже готового бизнеса. В итоге жестоко избитый мужчина под угрозой расправы был вынужден переписать на бандитов не только свою фирму, но и автомобиль. Из его дома грабители вынесли всю технику. При этом на своих жертв «семеновские» почти всегда составляли какой-то компромат: вручали наркотики и записывали на видео, чтобы у тех даже не было мыслей идти к правоохранителям.

В районах, где орудовала ОПГ, жители старались не ходить по одному и возвращаться домой до темноты. Потерпевшие до сих пор сильно запуганы и отказываются общаться со СМИ.

Екатерина Петрушина, старший помощник руководителя СУ СК России по Новосибирской области: «Злоумышленники совершали разбойные нападения на граждан с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия Преимущественно в Октябрьском районе Новосибирска. Фигуранты вымогали у граждан денежные средства, похищали документы, а также совершали другие преступления против собственности».

Благодаря своему криминальному опыту преступники тщательно заметали следы, меняли автомобили, на которых передвигались, и телефонные номера. Но после очередного дерзкого нападения, которое они совершили на парковке торгового центра, «семеновских» вычислили. Следователям удалось доказать их причастность к 19 преступлениям. В итоге лидера банды Михаила Семёнова приговорили к 15 годам и 1 месяцу лишения свободы. Его сообщники получили от 7 до 13 лет. Отбывать наказание все отправятся в колонию строгого режима.

Читайте также