Жертва домашнего насилия через суд пытается добиться возможности воспитывать маленького сына

08.04.2022, 14:39

Видео программы «ЧП»

Суд определил порядок встреч с ребенком в семье, где мать едва не убила отца. Эта историю громко обсуждали несколько лет назад, когда из жертвы домашнего насилия женщина стала обвиняемой в умышленном нанесении тяжкий телесных повреждений. Виктория Школьникова схватила нож и ударила мужа, защищая себя. Ей назначили условный срок, но все это ее, кажется, не беспокоит. Она не может жить со своим маленьким сыном и уверена, что отец настраивает ребенка против нее.

Эту семейную драму страна начала обсуждать в 2019 году. Виктория Школьникова на глазах маленького сына во время ссоры вонзила в мужа нож. Наказанием для нее стала судимость — три года условно — и отсутствие возможности воспитывать ребенка. Он живет с папой. С ней, как решил суд, может видеться два часа в неделю с 10 до 12 присутствии отца.

Виктория Школьникова, мать ребенка: «Не представляю, что чувствует маленький ребенок, который второй год живет без мамы. Я уверена, он скучает? но ему даже не разрешают эти чувства показать. При живой матери, нормальной, которая в состоянии его содержать, меня просто прессингуют».

Последней надеждой для нее была — апелляция. Но решение оставили без изменений — два часа по субботам. Бывший муж и его адвокат покидали процесс с нескрываемой радостью.

Даниил Школьников, отец школьника: «Я никогда не был против их встреч и не препятствовал этому. Если ребенок захочет сам видеться больше, то скажет мне об этом».

Жилищные условия матери хорошие. Работа есть, доход приличный. Никаких психических отклонений эксперты не выявили. Что же могло повлиять на суд, который вынес решение в пользу отца? Возможно, кадры, на которых Виктория якобы пытается свести счеты с жизнью, снятые мужем.

Александр Щербинин, адвокат: «На его глазах неоднократно подобные сцены происходили. Вот об этом мы говорили в суде».

Женщина же в суде говорила о том, что это последствия жизни с тираном. А если кого-то смущает ее судимость, то и у отца ребенка она тоже имеется — за покушение на сбыт наркотических средств. Показывала свое лицо в синяках и странные подходы в воспитании, которые практиковал муж.

По мнению юристов, конкретно в этом деле для Виктории все перечеркнула именно 111-я статья «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Мари Давтян, адвокат: «Ничего страшного в том, когда дети остаются с отцом, нет. Но когда мы говорим о ситуации насилия, это совершенно другой вопрос. Суды почему то считают, что это не имеет значение. И нам приходится доказывать, что сама обстановка насилия очень вредит психическому состоянию ребенка».

У детских психологов душевное состояние мальчика опасений не вызывает. Но материнское чутье подсказывает Виктории другое. Она намерена обращаться в Верховный суд.

Читайте также