Российские военные эвакуировали 200 человек из Херсонской области в Крым

08.04.2022, 08:15

Видео программы «Сегодня»

Почти 200 человек эвакуировали российские военные из Херсонской области в Крым. Это граждане России, Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

Всех организованно доставили на автобусах от центральной площади Херсона до границы с Россией. Как уточняют в Минобороны, эвакуацию организовали по обращениям посольств и по личным заявкам жителей.

Анастасия Мельникова: «В Херсоне сейчас абсолютно спокойно. Город охраняется. Единственное, есть проблемы с медикаментами. Горожане гуляют в парках, сейчас тепло как раз. Мы из Крыма потом дальше уедем к тете в Адыгею».

Андрей Тысяченко: «Забрал из роддома жену, нам было страшно в Херсоне рожать ребенка. Русская армия выдает гуманитарку. Самые малообеспеченные получают. Я вижу, как оно в мире нагнетается это все, про Россию все рассказывают, гадости эти. Простите. Я понимаю, откуда все это ползет, ничего пока хорошего, к сожалению, на Украине не будет».

Еще 300 человек российские военные вывезли из-под обстрелов из двух сел на границе Херсонской и Николаевской областей, уже больше недели по ним ведут шквальный огонь киевские силовики. Жители рассказали, что больше недели они живут в подвалах, а местная администрация и ВСУ не делают никаких попыток им помочь. Российские военные оказали им медицинскую помощь и раздали продукты.

Как рассказали в российском военном ведомстве, всех людей осмотрят наши военные врачи, а позднее жителям помогут добраться до родственников на территории Херсонской области или эвакуируют в Россию.

Новости по теме

Читайте также