Собянин: в Москве открыто более 300 тысяч вакансий

07.04.2022, 17:10

Видео программы «Сегодня в Москве»

Большинство россиян считают, что за жизнь нужно освоить несколько профессий, свидетельствуют данные социологических опросов. Москвичи могут получить дополнительное образование в том числе и в комплексе «Техноград» на ВДНХ. 7 апреля его посетил мэр столицы Сергей Собянин.

Для всех желающих пройти обучение запустили горячую линию. Кол-центр работает без выходных с 9:00 до 21:00. Его сотрудники помогут соискателям оценить свои профессиональные навыки и подберут подходящие курсы. Пройти их можно как очно, так и дистанционно. По окончании выпускникам выдадут удостоверение государственного образца.

Сергей Собянин: «В Москве на сегодняшний день в связи с различного рода экономическими санкциями, сложностями целый ряд предприятий заявили о приостановке своей деятельности. В общей сложности это около 200 тысяч работающих, которые находятся в зоне риска на сегодняшний день. И есть большая вероятность, что, скорее всего, эти предприятия в ближайшее время не возобновят работу. Тем не менее в Москве в настоящее время больше 300 тысяч вакансий, большая часть работающих на тех предприятиях, которые находятся в зоне риска, востребованы другими предприятиями города. <...> Так что я уверен, что никто из них без работы не останется. Тем не менее части работников требуется повышение квалификации, изменение своего профиля, переобучение. И вот как раз этим занимается, в том числе, московский „Техноград“ — крупнейшая образовательная площадка, оснащенная самым современным оборудованием».

Мэр добавил, что в «Технограде» работают не только профессиональные преподаватели, но и представители компаний, которые дают прикладные знания с учетом своей специфики. После окончания обучения соискатели снова могут обратиться в кол-центр. Консультанты подберут подходящие вакансии, помогут составить резюме и подготовиться к собеседованию. Также Собянин рассказал о новых досуговых площадках на ВДНХ. 7 апреля там открылся Музей городского хозяйства Москвы, в котором можно узнать о крупнейших предприятиях столицы. А 1 апреля заработал «Рестомаркет» — фудкорт, где можно попробовать блюда разных национальных кухонь.

Новости по теме

Читайте также