Лавров: Украина представила новый проект соглашения с Россией

07.04.2022, 15:13

Фото: РИА Новости © 2022, Рамиль Ситдиков.
Видео программы «Сегодня»

Киев отошел от важнейших положений, зафиксированных в Стамбуле, заявил Сергей Лавров.

Как сообщил глава МИД РФ, накануне представители Украины направили в переговорную группу новый проект соглашения, в котором «налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле».

Так, из проекта исчез пункт о том, что гарантии безопасности Украине не будут распространяться на Крым. Кроме того, сообщил Лавров, в новом проекте говорится о возможности проведения на территории Украины военных учений — их предлагают разрешить при согласии большинства стран — гарантов безопасности Украины (Россия среди них не упоминается).

Также Украина предлагает обсуждать вопросы Крыма и Донбасса на встрече президентов двух стран. В связи с этим Лавров напомнил, что ранее Владимир Зеленский говорил, что такая встреча возможна только после прекращения боевых действий.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Наверняка на следующем этапе украинская сторона попросит вывести войска и будет нагромождать все новые и новые предварительные условия. Этот замысел понятен, и он неприемлем».

Министр добавил, что Россия продолжит переговоры с Украиной, настаивая на своем проекте договора.

Сергей Лавров: «Недоговороспособность в очередной раз характеризует истинные замыслы Киева, его линию на затягивание и даже подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий. Киевский режим контролируется Вашингтоном и его союзниками, которые толкают президента Зеленского на продолжение боевых действий».

Напомним, российско-украинские переговоры в Стамбуле прошли 29 марта. После этой встречи глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что украинские власти впервые зафиксировали свою готовность выполнить ряд важнейших условий. Среди них — нейтральный статус и отказ от вступления Украины в НАТО. Лавров же отмечал, что движение вперед на переговорах с Украиной есть, но пока никаких окончательных договоренностей нет.

Новости по теме

Читайте также