Еду и лекарства сидящим в подвалах жителям Мариуполя привозят маленькими партиями

07.04.2022, 11:40

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Медикаменты и продукты для людей, остающихся в разрушенных домах и подвалах Мариуполя, регулярно доставляют гуманитарные колонны. Но раздать такую помощь точечно каждому жителю получается не сразу. Мешают не только регулярные обстрелы со стороны ВСУ, но и разрушенные дороги, брошенная националистами техника. Грузовики просто не могут проехать, продукты и лекарства приходится привозить маленькими партиями.

Бои в жилых кварталов Мариуполя переместились на металлургический комбинат «Азовсталь» и в морской порт. Национальные формирования и ВСУ, по данным народной милиции ДНР, несут тяжелые потери. Промзона — это единственное и, вероятно, их последнее пристанище.

Юрий Бухарев, пресс-служба управления Народной милиции ДНР: «Это одно из тех мест, где еще остались украинские боевики в Мариуполе. Сейчас подразделения народной милиции и ВС РФ выбивают противника с территории завода».

Фурам с гуманитарной помощью доехать до центральных кварталов Мариуполя пока непросто. Движению колонн мешает сожженная военная техника, глубокие воронки, кроме того, опасность представляют противотанковые мины и неразорвавшиеся снаряды, поэтому у въезда в город сотни коробок с продуктами и водой перекладывают в небольшие грузовики. И так по несколько раз за день.

В центр Мариуполя власти Донецкой Народной республики привезли гуманитарную помощь, уже через 5 минут образовалась очередь из 50 человек. Из двора во двор передается информация, постепенно люди собираются и приходят за своей гуманитарной помощью.

Жители освобожденных кварталов Мариуполя постепенно выходят из подвалов и укрытий. На оглушающие звуки рвущихся снарядов уставшие люди не обращают никакого внимания, ведь уличные бои уже позади.

Муса, народная милиция ДНР: «Не каждый человек может дойти до гуманитарной помощи, это старики, дети, которые по тем или иным причинам не могут. Те, кто может, они доходят до пунктов, тем, кто не доходит, мы оказываем содействие, люди приходят и получают. Ситуация критическая, особенно в центре».

Многие семьи сегодня впервые вышли подвалов. Кажется, этой возможности больше всего радуются дети, у которых появилась возможность поиграть с ровесниками. Пока играют недалеко от подъезда, чтобы в случае опасности снова укрыться в подвале. Трехлетняя Александра переживает, что испачкала свою новую куртку. Чтобы согреться и приготовить еду, семья разводит костер прямо в квартире.

Ольга, жительница Мариуполя: «Ночью под четырьмя одеялами спим, плюс в этой одежде, не раздеваемся. Сверху я надеваю шапку. Мы люди старые, очень долго согреваемся».

В общении с российскими журналистами жители Мариуполя почти всегда просят не указывать их фамилии, потому что боятся мести со стороны украинских силовиков. Пока Наталья приглядывает за внуками, родители детей записались в волонтеры в городском центре помощи беженцам. Накануне вся семья покинула подвал и вернулась в квартиру, их жилье уцелело каким-то чудом, выбило только стекла.

Наталья, жительница Мариуполя: «Уезжать не хочется. Надеемся, что тут все восстановят, уезжать отсюда мы не хотим».

Соседка по подъезду идет навестить пожилую родственницу, живущую в другом конце города. Путь этот неблизкий и все еще опасный, в руках икона. Пенсионерка уверена, что лик святого оберегает ее от несчастья и всего плохого.

Наталья, жительница Мариуполя: «Подруга спрашивает, не боюсь ли я ходить под бомбежкой. Не боюсь, потому что я с богом, понимаете».

Власти Донецкой народной республики уже заявили, что гуманитарная помощь придет в каждый дом, без внимания никто не останется. В ближайшее время в городе восстанавливают работу экстренных служб. Кроме того, в Мариуполе назначен и уже приступил к работе новый мэр. Прежний глава города в начале марта сбежал в Киев.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также