Клиентов «Сбера» и «Альфа-банка» предупредили об исчезновении приложений из App Store и Google Play

06.04.2022, 21:33

Фото: Igor Golovniov / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Приложения «Сбера» и «Альфа-банка», скорее всего, уберут из магазинов приложений App Store и Google Play из-за американских санкций, заявил эксперт.

Как рассказал Виктор Достов, приложения, которые скачали через официальные магазины, судя по опыту ранее введенных санкций, вскоре могут перестать работать из-за невозможности установки обновлений.

В этом случае пользователям техники Apple придется пользоваться мобильным банком через веб-браузеры.

Виктор Достов, эксперт Национальной технологической инициативы по цифровым финансам: «Блокирующие санкции предусматривают заморозку активов банков и запрет для американских компаний вести с ними бизнес. Поэтому есть большая вероятность, что приложения из App Store уберут. Здесь есть легальные тонкости, но, скорее всего, Apple не будет экспериментировать — слишком высок риск».

В случае с Android, по словам эксперта, ситуация чуть проще. Скачать приложение можно будет прямо с сайта банка, минуя Google Play.

Напомним, ранее сегодня власти США объявили о решении ввести блокирующие санкции против «Сбера» и «Альфа-банка». В кредитных организациях уже заявили, что продолжают работу в обычном режиме, а новые санкции не окажут существенного влияния на их деятельность.

Отметим, что ранее под блокирующие санкции попали ВТБ, «Совкомбанк», «Новикомбанк», банк «Открытие», «Промсвязьбанк» и банк «Россия».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также