Путин обсудил с главой Дагестана социально-экономическую ситуацию в республике

06.04.2022, 20:47

Видео программы «Сегодня»

Социально-экономическую ситуацию в Дагестане обсудил сегодня Владимир Путин с главой республики Сергеем Меликовым. Были затронуты темы прививочной кампании, промышленного производства и сельского хозяйства.

Владимир Путин сообщил, что промышленное производство в республике в прошлом году выросло значительно больше, чем в среднем по России. Он поинтересовался, за счет чего удалось этого достичь.

Сергей Меликов, глава Дагестана: «Я бы здесь, наверное, не стал какие-то вещи выводить на уровень высоких достигнутых показателей. Мне кажется, здесь мы просто провели огромную работу, начал ее еще Владимир Абдуалиевич, по выводу многих предприятий, в том числе предприятий промышленности, из „тени“».

Российский президент отметил также, что в Дагестане «подросло» и сельское хозяйство.

Сергей Меликов: «Традиционно Дагестан был субъектом, который имел достаточно высокий потенциал в агропромышленном комплексе. Сегодня мы делаем все для того, чтобы этот потенциал вернуть».

Российский президент поинтересовался, как в Дагестане обстоят дела с виноделием, а также спросил, можно ли увеличить производство винограда, чтобы выйти на советский уровень. Глава республики обещал подумать над такой перспективой. По словам Меликова, сейчас власти рассчитывают на инвестиции в развитие туристического кластера на юге Дагестана, включая древний город Дербент, что создаст дополнительные рабочие места в республике.

Читайте также