Москвич через суд добивается права жить в квартире, часть которой бывшая жена продала риелтору

06.04.2022, 15:02

Видео программы «ЧП»

Уживаться с новой женщиной после развода приходится москвичу Андрею Астахову. Бывшая жена продала свою долю в общей квартире риелтору, и та, по словам мужчины, возомнила себя хозяйкой всей «трешки». Долю мужчины суд признал незначительной. Но он отказался от компенсации и оспорил свое выселение. Правда, после победы в апелляции попасть домой так и не сумел.

Два года Андрей Астахов терпит нападки главы юридической фирмы, которой теперь принадлежат две трети квартиры. Их ей продала бывшая жена Астахова, как говорит мужчина, втайне от него. Сам факт приобретения доли настораживает. Покупатель ведь изначально понимала, что жить будет не одна, но тем не менее оформила сделку.

Сразу было понятно, говорит Астахов, уживаться с ним женщина и не планировала. Когда выселить угрозами не получилось, она обратилась в суд с просьбой признать его долю — 1/3 — незначительной. Расчет был такой: заплатить компенсацию в 4 миллиона 100 тысяч и занять всю квартиру стоимостью на сегодняшний день больше 16 миллионов. Он эти условия не принял.

Ангелина Григоревская, риелтор: «Вот сейчас суд вернул мне Андрея в мою квартиру, теперь мы — соседи. Хорошо, он там жить не будет. Но я ему должна дать ключи, он будет приходить и устраивать невыносимые условия для жизни. Он мне говорит, что я должна ему купить „однушку“ в этом районе. А она, извините, стоит 10 миллионов».

Доводы ответчика и его адвоката о связи Ангелины Григоревской с так называемыми профессиональными соседями, которые обычно скупают доли, а затем терроризируют совладельцев, суд не разделил. Тем временем в интернете появилось объявление о продаже той самой квартиры целиком за 17 с лишним миллионов. Согласия на это Андрей не давал.

Владимир Овчинников, адвокат: «Вдумайтесь, она приобретает 2/3 доли, не всю квартиру, хотя заявляет что хочет там жить. Во-вторых, она взяла на это ипотеку, еще более нелогичное и странное решение, она заложила 2/3 доли банку. Она устраивает разгром, причем не одна, а с людьми, которых называет строителями».

Мужчине удалось выиграть апелляцию. Это значит, что он имеет право занять пускай и меньшую, но свою площадь в квартире. Но для начала туда нужно попасть. Владелица предусмотрительно сменила замки.

Андрей Астахов: «Никого нет. Соответственно, я жить должен где? На вокзале? В суде только что я выиграл. Но до сих пор не могу попасть в свою квартиру».

И ничего ведь не поделаешь. Полицейские, приезжая на вызов, лишь разводят руками. Право на проживание имеют оба собственника. А как они будут уживаться под одной крышей, их личные трудности.

Читайте также