Умер Владимир Жириновский

06.04.2022, 13:11

Видеосюжет: Никита Корзун
Фото: РИА Новости © 2022, Максим Блинов

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский скончался после тяжелой и продолжительной болезни. Об этом сегодня сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы: «После тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни Владимир Вольфович Жириновский. Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал как устроен мир и многое предвидел. Лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе. Он всегда был в гуще событий. Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России».

Перед пленарным заседанием Госдумы депутаты почтили память политика минутой молчания. После работа нижней палаты парламента была прервана на один час.

В начале февраля 75-летний Жириновский был госпитализирован с коронавирусной инфекцией. С тех пор он находился в больнице.

Жириновский родился в Алма-Ате 25 апреля 1946 года. В 1964–1970 годах учился в Институте восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова (сейчас — Институт стран Азии и Африки).

В 1989 году основал совместно с Владимиром Богачевым Либерал-демократическую партию Советского Союза (позднее была переименована в ЛДПР). С 1993 года был депутатом Госдумы.

Связанные новости

Читайте также