Друзья и поклонники простились со звездой «Экипажа»

05.04.2022, 18:00

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге простились с актрисой Александрой Яковлевой. Звездой отечественных блокбастеров «Экипаж», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов». Ролей в жизни у нее было немало. Кто еще из известных людей, после удачной карьеры в кино мог бы сосредоточиться на должности крупного функционера в авиакомпании, РЖД или увлечься политикой. Александра Евгеньевна могла. И ушла непростительно рано в 64 года после продолжительной болезни.

Жизнь на высокой скорости. Чем бы ни увлекалась Александра Яковлева, всегда с полной самоотдачей. В фильме «Парашютисты» она работала без дублера. Актриса отважно совершила 110 прыжков и еще до выхода фильма в прокат получила первый спортивный разряд.

Сила характера и целеустремленность — эти качества были с детства. Проститься с Александрой Яковлевой приехали одноклассники — Тамара Солтан и Михаил Горбунов. Он сидел с будущей актрисой за одной партой.

Михаил Горбунов, одноклассник Александры Яковлевой: «Сашка Иванес — это задира с косичками, которая постоянно в какие-то истории влипала».

Студентка знаменитого курса Аркадия Кацмана и Льва Додина, она и в Ленинградском театральном институте громко заявила о себе. Яркая, отчаянная и первая во всём. Александра Яковлева не шла на уступки и всегда стремилась оставаться собой. Это нравилось не всем, но всегда находились единомышленники и верные друзья. Эту связь она ценила годами.

Андрей Ургант, актер театра и кино: «Ее выгоняли с курса однокурсники, потому что она была очень задиристая. Что может отстаивать красивая девчонка в театральном? Себя, себя! И таким же образом она Родину свою отстаивала: и культуру, и искусство».

После успешного кинодебюта в фильме «Экипаж» она и в жизни примерила на себя летную профессию, возглавив службу по управлению качеством и персоналом в петербургском аэропорту Пулково.

Сергей Кошонин, актер театра и кино: «Она всегда говорила, что ей плевать, что пишут, любые гадости, лишь бы не некролог. И вот мы дожили до этого дня. Но я уверен, что она и по этому поводу бы пошутила».

Когда режиссер Алла Сурикова раздумывала, подойдет ли Александра Яковлева на роль «мечты ковбоя» в фильме «Человек с бульвара Капуцинов», актриса не оставила и шанса на сомнение. Научилась танцевать канкан, крутить кольт и сидеть в седле.

Актриса, которая жила между двумя городами, нашла способ сократить этот путь. Она заняла должность заместителя начальника Октябрьской железной дороги. И сделала всё, чтобы кочевой образ жизни стал комфортным. Именно благодаря Александре Яковлевой в «Сапсане» появился вагон-ресторан со своей кухней, несмотря на короткое время в пути. Это она так мудро провела переговоры. Прощались сегодня не только с яркой актрисой, надежным другом, но успешным политиком и управленцем.

Связанные новости

Читайте также