Киргизский банк уточнил информацию о картах Visa и Mastercard для россиян

05.04.2022, 14:20

Видео программы «Сегодня»

Коммерческий банк «Кыргызстан» уточнил информацию об оформлении карт Visa или Mastercard для платежей за границей.

Газета «Коммерсант» сообщила, что коммерческий банк «Кыргызстан» предложил россиянам оформить карту Visa или Mastercard для платежей за границей, не выезжая из страны. Для этого нужно обратиться в его представительство в Москве.

Однако позже коммерческий банк «Кыргызстан» официально сообщил, что его представительство в Москве оказывает россиянам консультационные услуги по оформлению карт. Он утверждает, что получать карты россияне смогут только при личном визите в офис банка на территории Кыргызстана.

Сообщалось также, что стоит услуга 17 500 рублей, из которых 12 000 — это годовое обслуживание.

Выпущенные российскими банками карты Visa и Mastercard за границей сейчас не работают. К тому же до сентября этого года россиянам нельзя покупать в банках наличную иностранную валюту. Поэтому для тех россиян, кто хочет и пока может путешествовать или просто оплачивать покупки в иностранных магазинах, есть несколько вариантов.

Можно оформить в России карту китайской системы UnionPay. По данным Ассоциации туроператоров России, некоторые банки требуют за срочный выпуск таких карт до 50 тысяч рублей. Или можно отправиться в карточный тур, который неожиданно быстро пришел на смену «вакцинному туризму». Российские туроператоры предлагают оформить карту Visa или Mastercard, например, в Узбекистане.

Новости по теме

Читайте также