«Разрушение двусторонних отношений»: МИД РФ — о действиях Литвы и Чехии

04.04.2022, 22:07

Видео программы «Сегодня»

В МИД РФ прокомментировали решение властей Литвы понизить уровень дипотношений, а также выразили протест послу Чехии из-за высылки российского дипломата из Праги.

Решение Литвы понизить уровень дипотношений с Россией направлено на разрушение двусторонних отношений. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Как напомнила Захарова, 4 апреля в МИД Литвы вызвали временного поверенного в делах России, которому сообщили о принятом Вильнюсом решении понизить уровень дипотношений между двумя странами. Послу России в Литве было предписано покинуть территорию страны, а разрешение на деятельность Генконсульства России в Клайпеде отозвано, его сотрудников также обязали выехать из Литвы.

Мария Захарова: «Эти крайне враждебные действия литовских властей направлены на разрушение двусторонних отношений. Ответственность за это полностью лежит на литовской стороне. Об ответных мерах будет объявлено в ближайшее время».

Кроме того, в МИД РФ сегодня был вызван посол Чехии в Москве Витезслав Пивонька. Как отмечается в другом сообщении на сайте внешнеполитического ведомства, ему был заявлен «решительный протест в связи с очередной антироссийской провокацией чешской стороны — объявлением 29 марта persona nоn grata советника-посланника посольства России в Праге».

Из сообщения МИД РФ: «Акцентировано, что этот очередной враждебный шаг, закрепляющий осознанно проводимую властями Чехии линию на разрушение двусторонних отношений, не останется без ответа».

Кроме того, Пивоньке было указано на недопустимость призыва к работникам российской дипслужбы отказаться от позиций Москвы по Украине. Это обращение было растиражировано через соцсети.

Из сообщения МИД РФ: «До посла доведено, что эту вызывающую выходку МИД Чехии рассматриваем как нарушающую все мыслимые правила и обычаи международного общения и граничащую с вмешательством во внутренние дела нашей страны. Столь рьяно разрушая сегодня все связи с Россией, официальная Прага должна осознавать, что своими действиями она создает долгосрочные негативные последствия для наших отношений».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также