Смольный выделит субсидию Продовольственному фонду Петербурга

04.04.2022, 18:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Продовольственный фонд Петербурга получит почти 200 миллионов рублей на поддержание запасов зерна. Предоставить субсидию предприятию решило сегодня правительство города.

Эти деньги также можно использовать для возмещения затрат на доставку продукции из регионов страны на элеваторы города, а также на страхование. По словам чиновников, запасы зерна фонда составляют около 40 тысяч тонн.

Это позволяет избежать монополизации рынка и не допустить серьезного роста цен. А сейчас крайне важно, чтобы предприятие продолжало бесперебойные поставки зерна мукомольным заводам по стабильной стоимости.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Продовольственный фонд за почти 20 лет работы показал свою эффективность. Он позволяет сдерживать рост цен на хлеб в сложных ситуациях. Сегодня мы взяли на особый контроль наличие запасов продовольствия, товаров первой необходимости, лекарств. Мы мониторим цены на эти товары. Этим занимается оперативный штаб».

На рабочем совещании чиновники также обсудили результаты этого мониторинга. Цены на социально значимые товары в Петербурге за месяц выросли почти на 17,5 процентов. Подорожали все базовые продукты, кроме растительного масла и соли.

А стоимость товаров, которые не входят в эту группу, поднялась на 24 процента. Самый высокий рост показали кофе, бананы, оливковое масло и импортное детское питание. Это объясняют привязкой данных товаров к курсу доллара.

Читайте также