Моряк из Амурской области застрелил двух соседей по подъезду

04.04.2022, 14:42

Видео программы «ЧП»

В городе Свободный Амурской области произошло двойное убийство. Силовики задержали подозреваемого: 37-летний Дмитрий Жуков после расстрела своих соседей забаррикадировался в гараже. Жильцы дома признались, что мужчина часто провоцировал конфликты.

По версии следствия, 37-летний Дмитрий Жуков без каких-либо причин застрелил двоих из охотничьего карабина. Первой жертвой стала 67-летняя Елена Капитонова. Она зашла в подъезд, чтобы подняться в квартиру к своей пожилой матери, за которой ухаживала. Второй жертвой стал 59-летний Григорий Шакун.

После убийства Жуков решил спрятаться. В качестве укрытия он выбрал собственный гараж и забаррикадировался там с карабином. В это время соседи уже вызывали полицию и медиков.

Врачи не успели спасти ни Елену Капитонову, ни Григория Шакуна. Выстрелы были прицельные. Жуков — охотник со стажем, имеет все документы на право владения гладкоствольным карабином и пистолетом. Он точно знал, в кого стрелял.

Жуков с соседями не общался. По их словам, мужчина был довольно замкнутый. А около года назад он начал себя странно и агрессивно вести. Соседи даже обращались в полицию, когда он с травматическим оружием решил выяснить отношения с соседом.

По словам жильцов, Жуков редко появлялся дома: он был моряком, работал в судоходной компании и часто уходил в рейсы, возвращаясь только зимой. В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по статье «Убийство двух лиц», Жукову грозит до 20 лет лишения свободы.

Читайте также