Вучич: Сербия будет беречь дружеские отношения с Россией

04.04.2022, 01:28

Фото: Samir Jordamovic / Anadolu Agency / Getty Images

Сербия продолжит политику военного нейтралитета. Об этом заявил Александр Вучич на пресс-конференции из штаба Сербской прогрессивной партии, объявив о победе в первом туре президентских выборов. При этом он подчеркнул, что страна будет стараться сохранить партнерские отношения с Россией.

Александр Вучич: «Что важно и для европейцев, и для русских, и для американцев — мы продолжим проводить политику военного нейтралитета, которая получила огромную поддержку, и не будем вступать ни в один военный союз».

Он отметил, что Сербия будет стремиться сохранить партнерские и дружеские отношений с Россией. Как заверил Вучич, он гарантирует, что в стране «никто никогда не исключит Достоевского из школ» и «никто не исключит из оперы Чайковского».

Вучич обратил внимание на многочисленные вызовы, стоящие перед страной. «Для Сербии важнее всего иметь добрые отношения в регионе, с другой стороны — продолжить свой европейский путь, но в то же время не разрушать свои связи с традиционными друзьями», — заявил он.

Также Вучич провозгласил победу в первом круге президентских выборов.

Александр Вучич: «По нашим данным, я набрал от 59,8 до 60,1%. Мне удалось сделать то, что никогда никому не удавалось сделать в Сербии. Я единственный, кто два раза победил в первом туре».

Добавим, что, согласно последним предварительным данным Республиканской избирательной комиссии (РИК), после обработки 15,42% бюллетеней Вучич получает 66,42% голосов.

Как сообщалось ранее, коалиция «Вместе можем все» во главе с правящей Сербской прогрессивной партией набрала около 43% голосов избирателей. Этого достаточно для формирования парламентского большинства.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также