Минобороны РФ назвало фото и видео с убитыми в Буче постановкой и провокацией

03.04.2022, 18:17

Фото: Associated Press © 2022, Rodrigo Abd

Минобороны России опровергло обвинения в адрес российских военных в массовых убийствах мирных жителей в населенном пункте Буча Киевской области.

В министерстве заявили, что «все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то „преступлениях“ российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются очередной провокацией».

В Минобороны подчеркнули, что за то время, пока Буча находилась под контролем российских военных, «ни один местный житель не пострадал», они свободно передвигались по городу и пользовались сотовой связью. Выезды из Бучи, по данным Минобороны, не блокировались, у людей была возможность уехать в «северном направлении, в том числе в Республику Беларусь».

Минобороны РФ: «При этом южные окраины города, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня».

В министерстве также напомнили, что российские военные вышли из Бучи еще 30 марта, на следующий день после встречи российских и украинских переговорщиков в Стамбуле.

Минобороны РФ: «Более того, 31 марта мэр города Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками. Поэтому неудивительно, что все так называемые „свидетельства преступлений“ в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения».

В министерстве также обратили внимание на то, что тела людей с опубликованных фото и видео за четыре дня «не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь». В связи с этим в Минобороны сделали вывод, что это «очередная постановка киевского режима для западных СМИ».

Новости по теме

Читайте также