Аналитики Пентагона предупредили о риске наступления «бесполярного мира»

03.04.2022, 21:06

Видео программы «Итоги недели»

Аналитики департамента по уменьшению угроз Пентагона прогнозируют: если доллар не сможет сохранить свою роль абсолютного рычага в решении всех проблем, то точка раскола мировой системы уже пойдет не по оси Запад — Восток, Север — Юг или Америка — Китай — Россия, а где угодно, и это будет бесполярный мир, в котором у каждого будут свои национальные интересы.

Элайджа Магниер, журналист, Бельгия: «России сейчас нужно научиться новому — работать с Азией, где все выступают не единым блоком, а постоянно друг с другом конкурируют. но всегда находят общий язык ради бизнеса. Но опасность в том, что в многополярном мире всегда есть опасность конфликта, потому что никто еще не умеет жить по новым правилам».

Ирану то обещают снять санкции со Стражей исламской революции в обмен на нефть, то угрожают, что у Израиля руки будут развязаны, даже если ядерную сделку удастся подписать. То принцы залива, которым обещают любую помощь, если они увеличат добычу нефти, То Байден объявляет, что будет полгода каждый день из своих стратегических запасов забирать по миллиону баррелей в день и снизит цены на нефть. В этой ситуации немаловажно, что думает исламский мир, потому что это не только деньги и нефть, хотя Саудовская Аравия — лидер картеля ОПЕК, то есть контролирует все мировые цены на нефть, а страны Персидского залива разложили свои инвестиции по всему миру. Это влияние, транспортные пути и мировая безопасность.

Элайджа Магниер, журналист, Бельгия: «На Ближнем Востоке сейчас все наблюдают, чем закончится противостояние России и Запада на Украине. Там собираются извлечь выгоду из последствий, чтобы оттолкнуть диктатуру США в регионе. До тех пор, пока Россия не заявила о своей силе в Сирии, американцы диктовали там всем, а саудиты всегда были их преданными друзьями. Сейчас все изменилось категорически».

Иран предлагает России свой опыт, как обойти санкции и рассчитываться в национальных валютах, Венесуэла, уже прошедшая отключение от SWIFT, требует как можно быстрее для стран БРИКС построить систему обхода доллара. Вывод аналитиков Goldman Sachs: не исключено, что доллар станет второстепенной валютой на нефтяном рынке, то есть американцы будут зависимым игроком.

Ирада Зейналова

Читайте также