Игрушка-рыба с кошачьей мятой: мнение ветеринара

04.04.2022, 10:00

Видео программы «Чудо техники»

В Интернете много восторженных отзывов о подвижной рыбе-игрушке для кошек. Но все ли они честные и что думают об игрушке специалисты?

Плюшевая рыба стоимостью 550 рублей имеет внутри моторчик, чтобы двигаться, и мешочек с так называемой кошачьей мятой, чтобы дополнительно привлекать питомца. Однако серия экспериментов на породистых и обычных кошках из приюта показала, что особого интереса такие игрушки у животных не вызывают.

Попытки поиграть с рыбками были. Некоторые кошки начинали хватать их лапами и покусывать, но длилось это недолго.

Александра Александрова, ветеринарный врач, зоопсихолог: «Мне больше кажется, что это связано с размером игрушки. Кошка все-таки — это маленький хищник и она питается маленькими объемами пищи. А тут карась, он как с две ладони. Мне кажется, в длину он как половина кошки. То есть, возможно, они подходили, обнюхивались, какой-то новый предмет, он еще и шевелится, но в пасть его не взять, никуда не утащить, и двигается он все-таки недостаточно быстро».

Зоопсихолога не удивило и то, что животные не реагировали на кошачью мяту. Вопреки распространенному мнению, это растение, также известное как котовник кошачий, привлекает далеко не всех питомцев, но зато оно безопасное. Чего нельзя сказать о самой игрушке. Посреди одного из экспериментов рыба вдруг странно завибрировала, и появился запах гари. Как выяснилось, сгорела плата. Материалы и сборка не отличаются высоким качеством, и такая поломка могла привести к возгоранию, ведь рыба набита синтепоном.

Читайте также