Уилл Смит ушел из киноакадемии из-за скандала на «Оскаре»

02.04.2022, 03:11

Фото: Lionel Hahn / Getty Images

Звезде Голливуда пришлось покинуть американскую Академию киноискусств после того, как он отвесил оплеуху на сцене ведущему церемонии вручения премии «Оскар».

Актер Уилл Смит добровольно вышел из состава Академии киноискусств США. Это произошло на фоне скандала, разразившегося на последней церемонии вручения премии «Оскар».

Уилл Смит, актер: «Я не оправдал доверия со стороны Академии. Я лишил других номинантов и победителей возможности праздновать и получать поздравления за их выдающуюся работу. У меня разбито сердце… Я выхожу из состава Академии киноискусств и готов понести любое наказание, которое совет управляющих сочтет уместным. Мой поступок на 94-й церемонии вручения наград киноакадемии был шокирующим, болезненным и непростительным. Список тех, кому я причинил вред, длинный, и включает в себя Криса, его семью, многих моих друзей и родных, всех присутствовавших в зале и телезрителей по всему миру. Изменения требуют времени, и я готов проделать работу, чтобы никогда более не дать насилию взять верх над разумом».

Язвительные комментаторы в соцсетях уже подметили, что извинения Уилла Смита оказались весьма похожи на классическое выступление каждого лауреата «Оскара», благодарящего со сцены всех, кто помог ему заслужить эту награду.

Ранее стало известно, что Академия киноискусств США начала дисциплинарное разбирательство из-за рукоприкладства Уилла Смита. А сам он принес публичные извинения комику Крису Року, которого ударил на церемонии кинопремии «Оскар».

Напомним, на 94-й церемонии вручения премии «Оскар» комик Крис Рок отпустил шутку об «удивительной и очень короткой прическе» жены Уилла Смита. Актриса Джада Пинкетт-Смит борется с аутоиммунным заболеванием, вызывающим выпадение волос. Пока в зале смеялись, Уилл Смит с улыбкой поднялся на сцену и отвесил ведущему звонкую оплеуху. Примечательно, что Смит свой «Оскар» в этот день получил, он был признан лучшим актером года за роль в фильме «Король Ричард». Забирая награду, Уилл Смит извинился за свое поведение.

По материалам: Variety.

Читайте также