Магазин Chanel в Дубае согласился продать сумку россиянке только «под расписку»

01.04.2022, 15:35

Фото: Associated Press © 2022, Kathy Willens

Магазин Chanel в одном из торговых центров Дубая отказался продавать сумку россиянке Лизе Литвин, пока она не подпишет документ о том, что не будет вывозить вещь в РФ и носить ее там.

В соцсетях Лиза Литвин сообщила, что во время отдыха в ОАЭ она решила купить себе сумку французского люксового бренда Chanel.

Лиза Литвин: «Когда решила оплачивать, у меня спросили данные для идентификации, я назвала свой российский номер телефона. Продавец пришел уже с менеджером, который выдал, что с сегодняшнего дня они продают русским вещи, только если они подпишут документ, что я не повезу и не буду носить вещь в России».

В итоге россиянка не стала покупать сумку, произошедшее в магазине она назвала дискриминацией.

Инцидент в своем Telegram-канале уже прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила о связи основательницы марки Chanel Коко Шанель с нацистами Третьего рейха.

Мария Захарова: «Во время Второй Мировой войны Коко Шанель была коллаборционисткой и агентом Третьего Рейха. Известно о ее связи с сотрудниками оккупационного правительства Франции. Ее милым другом был барон Ганс Гюнтер фон Динклаге — атташе немецкого представительства и ответственный за нацистскую пропаганду в Париже».

Она добавила, что «немцы ценили Коко и позволяли ей жить в роскошных апартаментах отеля „Ритц“, в то время как простые парижане едва сводили концы с концами в условиях немецкой оккупации и эксплуатации своей экономики».

Читайте также