Кандидат в президенты Сербии приехал в центризбирком с огромной буквой Z на капоте

01.04.2022, 10:42

Видео программы «Сегодня»

Всего несколько дней остается до президентских выборов в Сербии. Голосование состоится в это воскресенье. Оно пройдет в условиях беспрецедентного давления на балканскую республику со стороны Вашингтона и Брюсселя. Они требуют поддержать санкции против Москвы. Сербы портить отношения с Россией не собираются и последствий такого решения не боятся.

В Сербии завершилась предвыборная кампания. На высший пост в стране претендуют 8 кандидатов, самые высокие шансы у действующего президента, кандидата от Сербской прогрессивной партии Александра Вучича.

«Мы остались последним свободным племенем в Европе!» — заявил недавно Вучич, намекая на то, что сербы не входят ни в ЕС, ни в НАТО и пытаются проводить независимую политику, конечно, насколько это возможно для маленькой страны, балансирующей между Евросоюзом и Россией. С начала специальной военной операции на Украине Белград пытается выжить во время шторма, избегая прямой конфронтации и с Москвой, и с Брюсселем.

Историческая память — то, чего у сербов отнять нельзя. Накануне в Белграде отметили 23-ю годовщину бомбардировок 1999 года, когда в течение 78 дней натовская авиация утюжила сербские города, а нынешний американский президент призывал расправиться с сербами.

Александр Вучич, президент Сербии: «Как это сегодня похабно и, извините, глупо звучит, когда они говорят, что напали на Сербию из-за гуманитарной катастрофы, из-за того, что якобы этим предотвращают новый Освенцим. Все эти слова про сопутствующий ущерб, ежедневная бессмысленная ложь. Глупо, когда сегодня они обвиняют Россию в агрессии против Украины. Кто-нибудь им напомнит, что они это в том же или даже в еще худшем виде сделали? Для них мораль, ценности, о которых они постоянно говорят, вообще не существуют».

Это был жестокий урок демократии для небольшого балканского народа со стороны США и НАТО, забыть который здесь уже не сможет никто.

Александр Вучич: «Они это спланировали, они довольны тем, что сделали! И моя просьба к ним: хотя бы один день в году, 24 марта, дайте нам право оплакивать тысячи убитых вами людей, дайте нам право послушать наше молчание хотя бы один день! Не оскорбляйте наших жертв!»

Традиционные связи сербов с Россией сейчас мало волнуют Запад, который пошел ва-банк. Европейцы и США продавили Белград и заставили его проголосовать в ООН за резолюцию, осуждающую операцию на Украине. Но, с другой стороны, Сербия не присоединилась к антироссийским санкциям. Более того, Вучич ни разу не назвал операцию на Украине вторжением и вспоминал, что Россия — единственная страна, которая в 1999 не вводила санкции против Сербии и всегда поддерживала Белград в борьбе против независимости Косова.

Милош Йованович, кандидат в президенты от Демократической партии Сербии: «Сербия должна исходить из своих национальных интересов, но не забывать об исторических связях с Россией. Я очень огорчен тем, что Сербия присоединилась к осуждению России на Генассамблее ООН! Сербы, к сожалению, не ядерная держава, но мы — гордый народ и поддерживаем русских!»

Кандидат от сербских патриотов Миша Вачич приехал в местный центризбирком на машине с огромной буквой Z на капоте. Он — один из тех, кто яростно критикует Вучича за его осторожность.

Миша Вачич, кандидат в президенты Сербии от партии «Сербские патриоты»: «Специальная военная операция, которую проводит Россия на Украине, — это то, чего нормальный мир ждал 8 лет. Мы полностью поддерживаем русский народ в борьбе за его право говорить на своем языке и мирно жить в своем доме, на исторически русской земле».

Шествия и митинги в поддержку России — это тот фон, на котором проходила предвыборная кампания в Сербии. Владимир Путин продолжает оставаться здесь самым популярным зарубежным политиком.

Зоран Лечич, ветеран боевых действий в 1999 году: «Брата надо поддерживать, когда ему трудно, не только когда все хорошо, так что эти шествия — это искренне и от души, от всего сердца сербского народа!»

Любовь к России для сербов имеет и обратную сторону. Евросоюз раздражен тем, что Белград получает от русских газ по льготной цене (270 долларов за тысячу кубов), в то время как в ЕС эта цена в разы выше. Плюс Москва обещала пойти навстречу и в процессе оплаты рублями. В Брюсселе же заявляют, что Белград должен «разобраться» с российскими компаниями, которые ведут бизнес в стране, прежде всего с «Газпромнефтью», которой принадлежит контрольный пакет нефтяной индустрии Сербии.

Джордже Вукадинович, аналитик: «Скорее всего, уже после выборов Запад потребует от Белграда ввести новые санкции против России. Конечно, для Москвы эти санкции уже никакой роли не сыграют, но для Брюсселя важно с политической точки зрения, чтобы именно Сербия ввела санкции против дружественной страны. Запад будет этого добиваться всеми силами. Я думаю, для Вучича это станет большой проблемой».

Но для начала Александру Вучичу стоит еще выиграть эти президентские выборы.

Новости по теме

Читайте также