Выплаты на детей и скидка по ОСАГО: что изменится для россиян в апреле

01.04.2022, 01:33

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Мальгавко.
Видео программы «Сегодня»

С 1 апреля изменится порядок оценки нуждаемости семей для получения выплат. Вводятся пособия семьям с невысокими доходами, воспитывающим детей в возрасте до 17 лет. Есть и другие нововведения в разных сферах, которые коснутся миллионов россиян.

Новые выплаты для семей с детьми от 8 до 17 лет

В России с 1 апреля начнут начислять новые ежемесячные выплаты семьям с невысокими доходами, в которых есть дети от 8 до 17 лет. Заявления на выплаты будут принимать с 1 мая, но начисляться такие выплаты будут уже с 1 апреля. В большинстве случаев родителям достаточно будет подать заявление в электронном виде через портал Госуслуг.

Соответствующий указ президент РФ подписал 31 марта. Базовый размер выплаты будет составлять 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъектах РФ. В отдельных случаях выплаты могут составить до 75–100% от уровня прожиточного минимума: если при назначении базового пособия среднедушевые доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума.

Гибкие правила оценки нуждаемости семей

С 1 апреля в России меняются правила комплексной оценки нуждаемости семьи, используемые при назначении выплат и льгот. В Минтруде сообщили, что изменения направлены на повышение адресности и гибкости при учете жизненных ситуаций нуждающихся граждан. Например, вступят в силу поправки, исключающие из оценки дохода семьи автомобили, находящиеся под арестом или в розыске. Также смягчается правило «нулевого дохода» для будущих мам.

При расчете среднедушевых доходов семьи из учета исключаются некоторые виды таких доходов: выплаты из средств материнского капитала, налоговые вычеты и средства, полученные в рамках господдержки для приобретения имущества, а также средства на развитие собственного дела.

Индексация социальный пенсий

С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 8,6%. На эти цели из бюджета выделят 33,7 млрд рублей. Как подчеркнули в Минтруде, индексация затронет порядка 4 млн россиян. Ранее были приняты решения об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%.

Скидка по ОСАГО

С апреля вырастет максимальная скидка по ОСАГО за безаварийное вождение.

Максимальная скидка по автострахованию за вождение без аварий увеличится на 4 процентных пункта, и скидка составит 54% вместо 50%. В Российском союзе автостраховщиков подсчитали, что при прочих равных цена полиса ОСАГО для аккуратных водителей станет меньше на 8%, по сравнению с действующей до 1 апреля минимальной ценой.

Игорь Юргенс, президент Российского союза автостраховщиков: «У страховщиков появились инструменты для конкуренции за безаварийных водителей, и цена ОСАГО для них становится гораздо более выгодной, чем для тех, кто часто попадает в аварии. Идея реформы в том, чтобы безаварийные водители не платили за аварийных».

Отмена роуминга с Белоруссией

Россия и Белоруссия с 1 апреля отменяют плату за входящие звонки на территории обеих стран. Решение об этом было принято 23 марта на заседании Совета министров Союзного государства.

Изменяются условия льготной ипотеки

В России с 1 апреля начинает действовать обновленная программа льготной ипотеки. Ставка на новостройки выросла с 7% до 12% годовых. Для граждан, которые взяли кредит до 1 апреля, ставка остается прежней.

Предельная сумма кредита по ипотеке на новостройки с господдержкой увеличена с 3 до 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленинградской области и до 6 млн рублей для остальных регионов. Условия льготной семейной и дальневосточной ипотеки не изменяются.

Госуслуги для подростков

Подростки в возрасте от 14 лет с 1 апреля могут самостоятельно регистрироваться на портале госуслуг. Для этого им потребуется указать данные собственного паспорта, СНИЛС, номер мобильного телефона и адрес электронной почты. В результате нововведения российские подростки смогут пользоваться всеми сервисами госуслуг через свою личную учетную запись, а не родительскую.

Пошлины на экспорт энергоносителей

С 1 апреля пошлина на экспорт нефти из России с 1 апреля выросла на 2,9 доллара — до 61,2 доллара за тонну. Пошлина на светлые нефтепродукты и масла повышается до 18,3 доллара с 17,4 доллара за тонну, на темные — до 61,2 доллара с 58,3 доллара. Пошлина на сжиженный газ увеличивается до 89 долларов с 50,8 доллара месяцем ранее. Также вырастут пошлины на экспорт кокса.

Поддержка граждан и бизнеса

В апреле вступает в силу целый ряд законов по поддержке граждан и бизнеса. В частности, отменяется НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021–2022 годы. Для IT-компаний на 2022–2024 годы вводится нулевая ставка налога на прибыль. Упрощается ввод иностранных лекарств на российский рынок.

Южная Корея возвращает безвизовый режим с Россией

Республика Корея с 1 апреля возобновляет безвизовый режим с РФ и другими странами с условием предварительной регистрации путешественников в системе электронной авторизации K-ETA. Напомним, Южная Корея отменила краткосрочные визы и ограничила безвизовый режим с девятью десятками стран, включая Россию, в апреле 2020 года из-за пандемии.

По материалам: РИА Новости, ТАСС, «Интерфакс».

Читайте также