Путин назвал санкции Запада платой за независимость России

31.03.2022, 19:33

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин подписал указ, который устанавливает правила торговли российским газом со странами, занесенными в список недружественных, и заявил, что коллективный Запад не собирается отказываться от политики санкций и будет искать для них новые поводы.

Понятные и прозрачные правила отныне действуют для покупателей природного газа из недружественных России стран. Президент подписал соответствующий указ и рассказал, как и почему работает новая схема.

Владимир Путин, президент РФ: «Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного начиная с завтрашнего дня, с 1 апреля текущего года. Если же такие платежи не будут производиться, будем считать это неисполнением обязательств со стороны покупателей со всеми вытекающими последствиями. Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы тоже не собираемся заниматься благотворительностью».

Проще говоря, с теми, кто отказывается платить в рублях, действующие контракты будут остановлены. По словам президента, нет смысла использовать валюты тех государств, чья финансовая система используется как оружие.

Владимир Путин, президент РФ: «На самом деле что происходит, что уже произошло? Мы поставили европейским потребителям наши ресурсы, в данном случае — газ. Они его получили, заплатили нам в евро, которые затем сами же и заморозили. В этой связи есть все основания считать, что часть поставленного газа в Европу мы поставили фактически бесплатно. Так, естественно, продолжаться не может».

Кроме того, перевод поставок газа на рубли, напомнил Путин, — это серьезный шаг к укреплению финансово-экономического суверенитета. Более того, Россия увеличит долю расчетов в национальной валюте и в других сферах торговли.

Владимир Путин, президент РФ: «Россия дорожит своей деловой репутацией. Мы соблюдаем и впредь будем соблюдать обязательства по всем контрактам, в том числе и по газовым контрактам, продолжим поставлять газ в установленных объемах и по ценам, определенным в действующих долгосрочных контрактах».

А цены по ним, напомнил президент, в разы ниже, чем на спотовом рынке. Что означает более дешевую энергию для европейцев, тепло и свет в их домах, доступную стоимость удобрений для фермеров, конкурентоспособность предприятий.

Владимир Путин, президент РФ: «Однако, судя по заявлениям отдельных политиков, они готовы пренебречь интересами своих граждан, лишь бы понравиться своему заокеанскому хозяину, сюзерену. Какой-то популизм наизнанку — людей призывают меньше есть, теплее одеваться, чтобы сэкономить на отоплении, отказаться от поездок. И все это якобы во благо тем людям, от которых требуют этих добровольных лишений ради абстрактной северо-атлантической солидарности».

Явно прогнозируемый продовольственный кризис сменят новые волны миграции в Европу, уверен Владимир Путин. Но тем не менее Западом принимаются решения, подталкивающие мировую экономику к кризису и глобальной инфляции, к трагедии массового голода в бедных странах. Кто же за это ответит?

Владимир Путин, президент РФ: «Понятно, что США вновь попытаются решить свои проблемы — именно свои проблемы — за чужой счет, в том числе запустят новую волну эмиссии и бюджетных дефицитов. Он и так вырос непомерно, и в ведущих европейских экономиках рекорд бьет инфляция, и в Соединенных Штатах. И при этом свои ошибки в экономической политике стараются свалить на нас, ищут всегда виноватых. Это совершенно очевидно, мы это видим».

Такова цена, которую мир должен заплатить за экономическую войну против России.

Владимир Путин, президент РФ: «Она началась не сейчас, не в последний месяц. Нелегитимные санкции, ограничения вводились против нашей страны постоянно, на протяжении многих лет. Их цель — сдержать развитие России, подорвать наш суверенитет, ослабить потенциал в производстве, в финансах, в технологиях. Повторю, все эти санкции были заранее подготовлены, они были бы введены в любом случае. По сути, это санкции за наше право на свободу, за право быть независимыми, за право быть Россией. За то, что мы не хотим плясать под чужую дудку, жертвовать своими национальными интересами и традиционными ценностями».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также