Лавров: Запад должен взять на себя финансовое бремя по преодолению афганского кризиса

31.03.2022, 16:49

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Международное сообщество должно сотрудничать с новыми властями Афганистана ради решения гуманитарных задач. Об этом сегодня говорил Сергей Лавров в Китае на конференции государств — соседей Афганистана. После поспешного выхода американской армии страна оказалась на грани выживания, но так называемый коллективный Запад помогать ей не спешит.

Миру пора определится. Хотя движение «Талибан» находится под санкциями ООН за террористическую деятельность и, вероятно, еще долго будет пребывать в этом статусе, надо помнить, что под властью талибов оказались свыше 40 миллионов человек. Чтобы их жизнь не превратилась в бесконечную гуманитарную катастрофу, которая непременно выплеснется за пределы Афганистана, окружающим странам необходимо как-то выстраивать контакты с Кабулом.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы убеждены, что международное сообщество должно активно сотрудничать с вашим правительством, поддерживая вас в ваших шагах к официальному признанию со стороны ООН и всех ее стран-участниц».

В китайском городе Туньси собрались представители стран — соседей Афганистана. Все обеспокоены нескончаемым потоком беженцев (только в Иране сейчас осели 5 миллионов афганцев), террористической угрозой, исходящей от разномастных афганских исламистских группировок, наркотрафиком. Выращивание опиумного мака дает до 11% совокупного дохода страны, талибы, по сути, закрыли на этhttps://new.ntv.ru/siteadmin/news2/NewsList.jspот черный рынок глаза, хотя до 5 миллионов афганцев наркозависимы, среди наркоманов 20% — это женщины и дети. Все это наследие американской оккупации.

Сергей Лавров: «После 20-летнего военного присутствия НАТО, сопровождавшегося потерпевшим полный крах экспериментом по навязыванию чуждых афганскому народу рецептов и ценностей, коллективный Запад несет прямую ответственность за сегодняшнюю гуманитарную обстановку, плачевное состояние афганской экономики, поэтому должен взять на себя основное финансовое бремя по преодолению кризиса и стабилизации ситуации. Однако Вашингтон пытается уйти от ответственности за судьбу афганских граждан и беженцев, включая тех, кто обслуживал американцев и теперь застрял по пути в США в так называемых транзитных странах. Похоже, в Вашингтоне не прочь оставить этих людей в регионе на постоянной основе».

«Несокрушимая свобода», «Страж свободы», «Решительная поддержка» — столь высокопарные названия носили разные этапы натовской авантюры в Афганистане. В августе прошлого года контингенты 28 стран НАТО из Кабула бежали, бросив тысячи тонн боеприпасов, оставив на милость талибов десятки тысяч наемных работников из числа местных.

Новая афганская действительность: мужчины и женщины едут в соседний Пакистан, чтобы стать донорами органов. Почку можно продать за 5 тысяч долларов. В Кабуле переполнены клиники, оказывающие помощь недоедающим детям. А что же Запад? Он арестовал все афганские деньги (7 миллиардов долларов), бывшие на зарубежных счетах.

Сергей Лавров: «Особенно циничным выглядит указ президента Байдена о блокировке счетов афганского Центрального банка под предлогом необходимости выплаты компенсации по искам родственников жертв терактов 11 сентября. К организации этих преступлений афганский народ не имел никакого отношения».

Россия в конце прошлого года направила три гуманитарных рейса с продовольствием и медикаментами в Афганистан, еще один груз передан на прошлой неделе. Наконец, Москва выдала аккредитацию афганскому послу, чтобы наладить реальные связи с Кабулом. Западные страны на словах афганском народу безмерно сочувствуют, но помогать ему не спешат. Вот и сегодня Великобритания созвала альтернативную конференцию по Афганистану в пику встрече в Китае. Вместо того чтобы сконцентрировать усилия, их размывают.

Новости по теме

Читайте также