Столичный Дептранс предложил кабмину сократить минимальный срок ОСАГО для такси

31.03.2022, 10:52

Минимальный срок полиса ОСАГО для такси могут сократить до одного месяца. С соответствующей инициативой выступил столичный департамент транспорта.

Предложение было направлено в российское правительство. Оно отражает в себе просьбы водителей такси и транспортных компаний.

Сейчас для работы в такси водителю необходимо приобретать полис ОСАГО минимум на один год. Цены на подобные документы иногда доходят до 50 тысяч рублей.

Дептранс Москвы: «Часто такая сумма — слишком большая для таксиста или таксомоторной компании, в которой работает несколько сотен водителей: приходится брать дорогие кредиты и залезать в долги».

В случае одобрения предложения водители смогут покупать полисы обязательного страхования на месяц, а затем продлевать договор с учетом обновленного стажа и опыта. В ведомстве считают, что подобные меры поддержки сохранят текущие цены на поездки, что поможет доступности услуг для пассажиров.

Ранее СМИ сообщили, что Минтранс РФ предложил обязать службы заказа такси передавать данные ФСБ. Согласно инициативе, владельцы компаний также должны будут передавать в Единую региональную навигационно-информационную систему города Москвы сведения о перевозках, водителе и местоположении автомобиля.

По материалам: телеграм-канал «Дептранс Москвы».

Читайте также