Лавров: Запад несет ответственность за плачевное состояние экономики Афганистана

31.03.2022, 09:04

Видео программы «Сегодня»

В Китае сегодня обсуждают ситуацию в Афганистане. Там проходит встреча представителей стран — соседей исламской республики. Россию представляет Сергей Лавров. Он заявил, что Москва выступает против возможного размещения военной инфраструктуры США и НАТО в странах Центральной Азии, которые граничат с Афганистаном.

По словам министра, несмотря на прекращение боевых действий в республике, там пока небезопасно, в отдельных районах продолжают действовать террористы. Особое беспокойство вызывают планы группировки ИГИЛ* и ее сторонников расшатать обстановку в Центральной Азии и нашей стране. Лавров также отметил, что США, которые 20 лет воевали в Афганистане, не собираются участвовать в стабилизации ситуации в стране.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Коллективный Запад несет прямую ответственность за сегодняшнюю гуманитарную обстановку, плачевное состояние афганской экономики. Следовательно, он должен взять на себя основное финансовое бремя по преодолению кризиса и стабилизации ситуации. Однако Вашингтон, как мы не раз видели, пытается уйти от ответственности за судьбы афганских граждан и беженцев, включая тех, кто обслуживал американцев и теперь застрял по пути в США в транзитных странах. Похоже, что в Вашингтоне не прочь оставить этих людей в регионе на постоянной основе».

По словам Лаврова, Москва выдала аккредитацию первому афганскому дипломату от нового правительства республики. Он приехал в Москву в прошлом месяце.

*Группировка «Исламское государство» (ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Новости по теме

Читайте также