ФРГ запустила чрезвычайный план на случай прекращения поставок газа

30.03.2022, 10:47

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Витвицкий.
Видео программы «Сегодня»

Власти ФРГ запустили в действие чрезвычайный план на случай прекращения поставок российского газа.

Роберт Хабек, министр экономики ФРГ: «Чтобы подготовиться к этой ситуации (остановке поставок. — Прим.ред.), сегодня я активировал режим раннего предупреждения… это первый уровень из трех возможных. Речь идет о мониторинге ситуации».

По словам Хабека, в министерстве будет создан кризисный штаб. Министр также указал, что к настоящему моменту хранилища газа в ФРГ заполнены примерно на 25%.

Ранее чиновник заявил, что Берлин не будет платить за поставляемый Россией природный газ в рублях и тем самым нарушать действующие контракты.

В понедельник Владимир Путин поручил до 31 марта подготовить доклад о переходе на рубли в расчетах за российский газ с недружественными странами. Правительству предстоит утвердить директиву по внесению изменений в действующие контракты «Газпрома», а также обеспечить иностранных покупателей возможностью приобретать рубли на валютном рынке.

О решении продавать газ только за рубли странам, которые ввели против России санкции, Путин заявил еще на совещании с правительством в минувшую среду. 28 марта о коллективном решении не платить за газ в рублях сообщили страны G7.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также